Вторник, Декабрь 12, 2017
  Вопрос: Скоро нужно проходить очередной техосмотр и меня волнует следующий вопрос - подскажите, смогу ли я пройти техосмотр сама, если мои права записаны на девичью фамилию, а справка о состоянии здоровья и само транспортное средство на новую? Лидия Бортник г. Гродно Ответ: Лидия,...
  Вопрос: В связи с тем, что наша организация отделяет от себя новую организацию, она передает ей автомобили. После того как автомобили получат новые техпаспорта и пройдут техосмотры уже от лица новой организации, являющейся владельцами ТС, будет ли возможен возврат частичной...
  Вопрос: Проходил гостехосмотр в мае 2016 года и получил разрешение сроком на 2 года (автомобиль не старше 10 лет). Все предыдущее время я пользовался автомобилем по договору аренды с правом выкупа. Собственником транспорта являлась лизинговая компания, а страховку и...
Вопрос : Подскажите, пожалуйста, возможно ли применение на служебном автомобиле надписи, например, «Медпомощь», на магнитной основе? Спасибо! Кизюкевич Егор г. Минск Ответ: Способ нанесения надписей на такой автомобиль законодательством не устанавливается. Соответственно, вы можете избрать любой из способов для нанесения надписи...
  Вопрос: Здравствуйте! Недавно проходил техосмотр на своем автомобиле и неожиданно выяснилось, что предыдущий владелец авто (2014 год выпуска) заменил фары ближнего света на ксенон. В связи с этим, на станции, где проходил ГТО сказали, что теперь нужно дооборудовать авто фароомывателями. У...
  Вопрос: Подскажите, пожалуйста, если цвет автомобиля по техпаспорту указан: серый. Могу ли я покрасить ее матовой краской, или нанести защитное покрытие РАПТОР, матового эффекта (прорезиненное покрытие). Будут ли после нанесения его проблемы с прохождением гостехосмотра? Артем Шиков, г. Минск Ответ: Уважаемый Антон, если...
  Вопрос : Подскажите, может ли быть уменьшен срок обучения в автошколе на категорию «В», если меня  призывают в армию? Или мне придется доучиваться и сдавать экзамен после службы в армии? Виталий Головач, г. Могилев Ответ : В соответствии с требованиями п.2.1. Указа Президента...
  Вопрос : У меня такая ситуация – недавно приобрел автомобиль Opel Astra G 2003 г. в. в кузове легковой фургон (F70). Но когда приехал проходить гостехосмотр, мне указали на то, что внутри автомобиля разделитель грузового отсека от передних сидений...
  Вопрос: В середине марта 2017 г. в связи с тем, что на  старом бланке сертификата уже не оставалось свободного места для штампов, я заменил сертификат о прохождении гостехосмотра. Но в апреле моему автомобилю нужно  проходить плановый техосмотр ... Подскажите, можно...
  Вопрос: Добрый день! Решил немного поэкспериментировать и установил диодные лампы в поворотники своего автомобиля. Стало ярче и заметнее, но теперь они стали учащенно мигать. Будет ли такой «тюнинг»  являться нарушением? Светлов Михаил г. Борисов Ответ: Для того, чтобы ответить однозначно, нужно проверить частоту...
Вопрос : Добрый день. Подскажите, существует ли сегодня в Беларуси электронная база данных в открытом доступе, чтобы можно было самому проверить информацию о том, что автомобиль прошёл техосмотр? В случае отсутствия свободного доступа к такой базе, куда можно обратиться, чтобы подтвердить...
  Вопрос: Мною в марте 2015 года была оплачена госпошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении с физических лиц (код 03006). Она оплачивалась согласно свидетельства о регистрации транспортного средства (Toyota Yaris г/н 1710 ОТ-7) №...
  Вопрос: Подскажите, обязан ли водитель при прохождении техосмотра покупать наклейку о пройденном техосмотре (допуск)? Есть ли регламентирующий документ по этому поводу?  Интересует вопрос и следующего порядка -  куда идут деньги с продажи этих наклеек? И, наконец, подскажите,  почему на станциях...
Вопрос: Я, как индивидуальный предприниматель, занимаюсь обучением вождению. В связи с этим, меня интересует вопрос по поводу уплаты госпошлины за учебный автомобиль, принадлежащий мне как ИП - а  нужно ли снова оплачивать госпошлину при прохождении обязательного гостехосмотра по истечении 6...
Вопрос: Здравствуйте! Недавно я сменил место жительства и переехал в другой город. При этом, мне пришлось менять  техпаспорт на автомобиль. При выдаче его в ГАИ мне заодно выдали чистый сертификат. У меня теперь возник вопрос - возможно ли перенести отметку...
Вопрос: Подскажите, если владельцем легкового автомобиля по техпаспорту является физлицо, но автомобиль передан по договору пользования юридическому лицу, можно ли последнему  оплатить транспортный налог на этот автомобиль? Ведь владельцем остается физлицо. Какие подтверждающие документы нужны по оплате для прохождения техосмотра...
Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, нужно ли в зимний период эксплуатации обязательно устанавливать зимние шины на прицеп, если его общая масса до 0,75 тонн? Как я понимаю, это не является обязательным условием? Или я не прав? Максим Загородний, Минская область Ответ: Да, вы правы. Это...
Вопрос: У меня сложилась такая ситуация – я приобрел новый новый автомобиль в лизинг. Соответственно, он принадлежал лизинговой компании, но все расходы по договору финансового лизинга нес лизингополучатель. После приобретения автомобиль прошел гостехосмотр и сразу была уплачена госпошлина за допуск...
Вопрос: Здравствуйте! Наша семья недавно купила автомобиль на рынке. Как продавец автомобиля, так и мы живем в Минске. При покупке госномера на автомобиле  не меняли, чтобы не терять время и деньги. Данный автомобиль уже прошел гостехосмотр  всего 2 месяца назад....
Вопрос : На моем автомобили пришли в негодность передние шины, которые были не шипованными. У меня была в запасе пара колес, но с шипами, которые я и поставил на переднюю ось. Теперь у меня возник вопрос - смогу ли пройти...

Свежие новости

Детское автокресло уберегло малыша в ДТП

В Лунинецком районе Audi 80 вылетел в кювет и врезался в дерево. ДТП произошло 11 декабря около 17:06 часов в агрогородке Вулька-2. По предварительным данным,...