Прохождение ГТО на новом автомобиле

0

ГТО, техосмотрВопрос:

Вопрос  в редакцию поступал от нескольких наших читателей, и он актуален до сих пор.  Вот как пример письмо одного из них: «В декабре 2014 г. я приобрел в автосалоне г. Петербурга  новый автомобиль Рено, который прибыл 25 декабря 2014 г. автовозом в г.Минск. С учетом выходных дней 29 декабря я оплатил утилизационный сбор, 3 января прибыл в МРЭО для постановки авто на учет. Гос. номера выдали 16 января 2015 г. , а уже 17 января я обратился на одну из диагностических станций для прохождения техосмотра, зная, что новые авто линию не проходят. Вместе с тем, мне было предложено пройти линию, так как машина 2014 г. в., а уже 2015 год. Прошу прояснить данную ситуацию со ссылкой на нормативные правовые акты, т.к. данное решение не подлежит никакой здравой логике. У меня на спидометре 16 км. пробега. Какой техосмотр??? Тем более, что регистрация авто затянулась не по моей вине. Заранее спасибо за аргументированный ответ.

Владимир Соснин, г. Минск

Ответ:

Действительно, сотрудники станции диагностики правы, так как в случае, если год государственной регистрации транспортного средства, указанный в регистрационных документах, совпадет с годом его выпуска, то в соответствии с требованием, указанным в пункте 7 Положения о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.04.2008 г. № 630, контрольно-диагностические работы проводиться не будут. Для получения разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении необходимо обратиться к работнику УП «Белтехосмотр». В ином случае проведение государственного технического осмотра транспортных средств осуществляется в общем порядке.