Перейти к содержимому

Мы делаем больше, чем обещаем!

ПЕРЕКУС – БЕЗ ПЕРЕКОСОВ

Просмотрено

ПЕРЕКУС – БЕЗ ПЕРЕКОСОВС наступлением времени летних отпусков многие из нас на не-сколько дней  получают прописку в доме на колесах – собственном автомобиле. Там мы и живем всю дорогу туда и обратно – в машине едем, едим, отдыхаем и спим.

 

«Мой дом – моя крепость», но насколько надежно защитит она водителя,
его родных и близких от вторжения болезнетворных микроорганизмов или
попадания в организм отравляющих или просто нежелательных веществ?

 

 Редкие водители в дальней дороге летом позволяют себе ночевать в гостинице, питаться по дороге в кафе или расстилать скатерть-самобранку на зеленой травке, чтобы выставить на нее захваченные из дому основательные припасы съестного.


Большинство же предпочитает гнать как можно дольше без ос-тановки, чтобы скорей прибыть к заветному месту назначения. Такие предпочитают держать на тысячекилометровом пути среднюю скорость не меньше 100 км/ч. Перекусывают на ходу, а останавливаются только на заправках или за малой нуждой. И еще строго предупреждают детей, что следующая остановка будет не скоро, и забежать в туалет обязательно нужно всем.


А жаль… Питание является одним из важнейших условий, определяющих не только здоровье детей, но и работоспособность и самочувствие водителя. Пища дает необходимую энергию для поддержания жизнедеятельности организма. Неправильное или небрежное питание отражается на течении обменных процессов в организме, что может создать предпосылки к дорожно-транспортному происшествию.
При продолжительных интервалах между приемами пищи со-держание сахара в крови резко снижается. Это вызывает нервозность, быстрое утомление, головную боль, а в результате — трагические случаи, объяснение которых ставит в тупик экспертов по авариям на дороге. Если вы уж решили во чтобы тони стало гнать как можно дальше без остановки, то перекусывайте хотя бы каждые два часа.
И позаботьтесь о качестве пищи. Родной хлеб с салом и луком или новомодные западные гамбургеры с чизбургерами не оставят голодными, но и не подкрепят организм должным образом. Нездоровое питание с недостаточным количеством витаминов и полноценных белков, а также увлечение быстрым перекусом на ходу в сухомятку может всего за сутки пути привести к «куриной слепоте» – временной неспособности различать очертания предметов в сумерках. Вот что получается, когда едят на ходу лишь бы что и с большими перерывами.

 

ГИГИЕНА ПИТАНИЯ НА КОЛЕСАХ
В дальнюю дорогу автомобилисты обычно берут стандартный набор продуктов – курица, яйца, бутерброды с колбасой и сыром, побольше огурцов, помидоров, яблок, термос с чаем или кофе, газировка или минералка в пластиковых бутылях.


Курицу обычно разламывают руками. Если после еды не вымыть руки с мылом, жир долго остается на пальцах и руле. Обязательно захватите в дорогу несколько упаковок бумажных салфеток, пропитанных спиртом. Это позволит надежно очистить руки от любого жира и без мытья. Можно использовать и простые салфетки, если смачивать  их лосьоном или одеколоном. Не помешают и тряпичные салфетки, или просто стираные тряпочки, которые не жалко выбросить. Но все же ощущение жира на руках устраняется после мытья их с мылом, для чего придется оста-навливаться.
Не заворачивайте бутерброды в бумажные салфетки, иначе придется жевать вместе с бумагой, которая прилипла  к сыру и колбасе намертво. Не упаковывайте их и в пластиковые пакеты, иначе по жаре они превратятся  в инкубаторы для микробов. Фольга или бумага для запекания мяса в духовке – самая лучшая упаковка.


Брать в дорогу для удобства перекуса на ходу очищенные вареные яйца специалисты не рекомендуют, потому что в жарком салоне они в первую очередь станут питательной средой для микробов.
Набор любых сладостей несет ту же опасность, что и скоростная езда. Разворачивая шоколад, водитель отвлекается. Пытаясь не запачкаться, он теряет контроль над машиной. К тому же нет ничего более неприятного за рулем, чем липкие руки. Поэтому шоколад для перекуса за рулем удобней всего в батончиках. Не высыпайте шоколадное драже или орехи в шоколаде в рот прямо из пакетика – они могут попасть в ды-хательные пути и стать причиной аварии.


В условиях длительного автопутешествия желательно как можно больше потреблять свежих фруктов. Тогда организм получит фруктовый сахар для питания мозга и витамин С, который улучшает быстроту реакции (полезно принять и таблетку аскорбиновой кислоты с глюкозой). Бананы, груши и яблоки неприятностей не доставят, а помидоры обязательно вас забрызгают. Для заядлых любителей цитрусовых можно рекомендовать мандарины, потому что апельсины с плотной кожурой одной рукой ни очистить, ни разнять на дольки.  
Горячий чай или кофе пить на ходу за рулем просто невозмож-но – обязательно обольетесь и обваритесь кипятком. Чтобы не остаться без тонизирующего питья, используют бутылочки или баночки с энергетически напитками. Для утоления жажды выбирайте несладкую газировку или минеральную воду.

 

Водителю также лучше не брать для перекуса за рулем:
•    сало, жирную колбасу и копченую рыбу;
•    горячие напитки, бульоны;
•    заправленные мясные или рыбные салаты, соусы;
•    холодец, заливное, сладкое желе.


Все же, как бы вы ни спешили, лучше не менее чем через шесть часов дать себе и пассажирам хотя бы полчаса, чтобы не просто наскоро перекусить, а устроить себе полноценный обед из разогретых блюд с горячим питьем. Пищеварительный тракт отблагодарит вас приливом сил и бодрости для продолжения пути.
Юрий ГУЗИК, зав. отделением гигиены питания ГУ «МОЦГЭОЗ».

Добавить комментарий

Узнавайте о самых горячих новостях первыми в нашем Telegram