Перед поездкой на очередной этап акции «Спортсмены- за безопасность дорожного движения» в Гродно, участники кубка ADTBY по джимхане, проходящего в ее рамках, понимали, что во многом он может стать переломным для лидеров зачетных групп R1 и R2.

В дивизионе R1 после трех этапов( в Могилеве, Полоцке и Витебске) лидерство захватил минчанин Александр Цедрик, прилично отодвинув Дмитрия Баркана от претензий на победу и последнему, как воздух, сейчас нужны победы. Победа же Александра в Гродно давала возможность расслабиться и упрочить свое положение лидера от претензий со стороны соперника.

Евгений Цедрик служит в этой борьбе как демпферная зона, позволяющая сдерживать Баркана.

Идеальный вариант для команды «Nakayama Team» – занять по итогу кубка первое и второе места в личном зачете, обеспечивающее им и первое командное место… Поэтому для основных конкурентов за первое место в R1 победа в Гродно была особенно важна.

В тоже время, не менее интересно складывается и борьба за третье место, где претендентами являются Алексей Шендюков, Дмитрий Баркан, Алексей Королев…

Немного иначе выглядит обстановка в классе R2. Тут явный лидер- Владимир Ковтик из Солигорска. Пока больше основная борьба в этом зачете происходит за втрое и третье места. А претендентов на эти места в Гродно прибавилось!


Вернулся после отпуска Андрей Либман на своем быстром Рено Клио, появился в сезоне Виталий Рябцев на Мазда МХ 5.

А тут еще никак не хочет смириться со своим положением Петр Козариз из Могилева, пересевший на быстрый Ситроен Саксо…


Мало того, снова увидели в Гродно и Артура Амбарцумяна.
Нельзя сбрасывать со счетов Марию Зарубину, прибавляющую от этапа к этапу и имеющую конкурентный автомобиль для борьбы за высшие места.

Я уже не говорю о Андрее Ефремове и Романе Ермакове…

Последний, кстати очень быстро вкатился и становится одним из претендентов на призовое итоговое место. Очень хорошо водит автомобиль, умело распоряжается задним приводом, тонко чувствует габариты автомобиля…

Мне кажется – это еще одно открытие сезона после Владимира Ковтика. В этот раз среди 16 участников зачета R2 было 3 девушки- Мария Зарубина, Дарья Татьяненко и Анна Яцевич.

В Гродно некоторые элементы стали впервые применяться на трассе. Так, опробовав установку бочек на трассе в Витебске, было решено продолжить традицию и выставить уже даже 4 бочки на трассу!

Мало того, впервые участникам ADTGymkhana пришлось крутиться вокруг КАМАЗа, который предоставил официальный дилер- «ВТК КАМАЗ авто».
Новая модель российского автопрома- самосвал КАМАЗ- 65801 смотрелся на трассе вполне гармонично, внушая своим мощным видом уверенность и надежность.
Легковые автомобили смотрелись на его фоне как пчелы, пытающиеся его облететь…


В этот раз трассы снова приобрели разноплановый характер, где участникам пришлось проявить весь свой характер и мастерство. Первыми выехали на квалификацию участники зачета R1 и тут сенсаций не произошло- Александр Цедрик из команды «Nakayama Team» захватил лидерство. А вот у остальных соперников была очень плотная таблица результатов в этом зачете.
Это предвещало интригу в дальнейшем. Пожалуй, только Алексей Шендюков не смог приблизиться близко.

У зачетной группы R2 сразу заявила о своих претензия Мария Зарубина, показавшая лучший результат в квалификации! На второй позиции оказался Владимир Ковтик, а на третьей Петр Козариз! Такое неожиданное начало обескуражило остальных парней в этом классе. Девушка- лидер!

А Дарья Татьяненко пыталась не фишку сбить, а дорожный знак, стоявший возле элемента «дворик» с бочкой в центре! Знак устоял, а вот машину немного «рихтанула»… Но вся борьба была еще впереди…

Квалификация влияла на выбор номеров и первым на трассу после открытия этапа акции в Гродно выехал Алексей Шендюков. Первому выступать всегда сложнее- приходится сметать песок с асфальта для остальных…Это сказывается на результатах. Снова Шендюков замыкает пятерку зачета в R1, уступая всем остальным.

А Александр Цедрик уверенно набирает обороты и продолжает лидировать. В этой серии заездов всем участникам пришлось крутиться не только вокруг красивых бочек Cepsa, но еще и вокруг КАМАЗа! А старт выполнялся задним ходом, после чего нужно было постараться быстро выполнить «полицейский разворот» и все вращения на трассе.
Не всем трасса оказалась доступной, многие нахватали пенализации за сбитые фишки. А вот Мария Зарубина снова показала лучшее время на дистанции! Но добавилось 5 секунд пенализации за сбитую фишку и в итоге она потеряла первую позицию.
Зато здорово откатал эту серию заездов Виталий Рябцев, показавший в R2 лучший результат, опередив даже Ковтика! Это делало гонку все интереснее! Отлично откатал и Василий Рассулин, оказавшийся среди лидеров.

Интересно, что в этом упражнении Дарья Татьяненко сумела объехать таких крепких участников, как Андрей Либман, Виталий Чумаков, Артур Амбарцумян, Петр Козариз… Каждый новый заезд дополнял интриги и ценность каждой секунды все возрастала.


В этой группе появился еще один дебютант- Дмитрий Ступак, выступающий вместе с Андреем Дерибо и Егором Немцевым на Субару Импрезе с отключенным передним приводом. Но машины всем на все заезды не хватило- не выдержал редуктор.


Анна Яцевич пока не может справиться с волнением и получает НВ… Мало опыта.
Третья серия заездов проходила по двум параллельным трассам со сменой стартовых мест. При всей своей незамысловатости, она оказалась для нескольких участников сложной- Алексей Шендюков умудряется вообще снести бочку с трассы, а Либман, Яцевич и Татьяненко получают по НВ.

При этом, в зачете R1 Алексей Королев на старте делает фантастический подарок Шендюкову- дважды ошибается с передачей и Катерхэм глохнет! О таком подарке со стороны соперника Алексей Шендюков не мог и мечтать!

Ошибка Королева позволила Шендюкову пройти в полуфинал, хотя казалось, то шансов у него уже нет… Дмитрий Баркан сумел проявить весь свой талант пилота и даже показать лучшее время в этой серии! Это дало ему право получить 3 дополнительных очка по итогам этапа. Этим самым он обозначил, что готов бороться за первое место на этапе. В свою очередь, Владимир Ковтик, почуяв запах опасности со стороны Зарубиной и Рябцева, третью серию откатал ровно и показал в своей группе лучшие результаты. Это позволило ему снова стать первым на этапе. Но, кажется, что он уже к этому привык.


К хорошему ведь быстро привыкаешь… Похоже, что к третьему месту привыкает и Роман Ермаков, который сумел на 1 секунду обойти Андрея Ефремова и снова оказаться третьим на этапе. Второе место в R2 у Марии Зарубиной! Эта «Сорви- голова» еще покажет себя на следующих этапах в Гомеле, Барановичах и Минске и сможет попробовать свергнуть Ковтика с верхней позиции на пьедестале.
Призеры по итогам 4- го этапа кубка ADTBY по джимхане в Гродно в зачете R2:
- Владимир Ковтик, Ситроен С4, г. Солигорск
- Мария зарубина, Ситроен Саксо, Витебск
- Роман Ермаков, БМВ 3, Витебск
После проведения третьей серии заездов классе R1, оказалось, что одинаковые результаты имеют Евгений Цедрик и Дмитрий Баркан, делящие 2- 3 места. Пришлось прибегнуть к жребию, чтобы определить право выбора стартовой дорожки. А по итогам предварительных серий заездов лидером оказался Александр Цедрик, устоявший под натиском соперников. Замкнул квартет Алексей Шендюков, занявший четвертую позицию в таблице предварительных заездов. Теперь все должны были расставить по своим местам полуфиналы и финалы.
Первая пара, выехавшая бороться- Алексей Шендюков и Александр Цедрик. Первый выступает на заднеприводной Мазда МХ 5, второй на переднеприводном Пежо 205. Вряд ли рассчитывал Александр, что Алексей не только окажет упорное сопротивление, да еще чуть не выбросит его из финала!

Трасса с одновременным стартом в гонке преследования дала некоторое преимущество заднеприводной Мазде. Но Алексей умудряется сбить фишку и это не позволяет ему пройти в финал. Остается еще шанс побороться за третье место.

Но соперник должен будет определиться в следующем заезде, где сошлись Евгений Цедрик и Дмитрий Баркан. Снова переднеприводной Пежо 205 против заднеприводного Катерхэма. Старт не выявил явного лидера и только наметилось преимущество Баркана, как Евгений путается в схеме проезда трассы и получает НВ! Судья останавливает его, а заодно и Баркана, которому теперь Пежо – помеха на трассе. В полуфиналах борьба ведется до двух побед и у Евгения еще есть шанс отыграться в следующем заезде после смены стартовых мест. Но слишком много приходиться крутить рулем и Евгений просто не успевает восстановиться, чтобы оказать достойное сопротивление. Баркан проходит в финал, а Евгению нужно теперь встретиться с Алексеем Шендюковым в споре за третье место.

Тут уж Алексей выложился на все 100% и впервые в рамках кубка ADTBY Евгений Цедрик оказывается вне призового места! Алексей рад своему третьему месту как первому! Еще бы! Ведь борьба была интересной, и соперники достойные.

В финале за первое место сошлись вечные соперники – Александр Цедрик и Дмитрий Баркан. Заезд этих виртуозов руля не обошелся без неожиданностей. Первый старт выигрывает Дмитрий, Александр поле финиша бросается в ЗП и срочно меняет шины в надежде на лучший зацеп. Второй старт и …Пежо неожиданно замирает! Похоже, что проблема с приводом.

А это значит, что Баркан дважды одержав победу над Александром становится победителем этапа в Гродно и получает шанс продолжить сражение за кубок в личном зачете. Надежность автомобилей в этом сезоне играет особенно важную роль, ведь все 4 проведенных этапа были с технический ми сходами у полуфиналистов и финалистов…Настал черед побеждать Дмитрия Баркана.

Давно соперники не видели Дмитрия таким счастливым на награждении! Он сиял!
Призеры по итогам 4- го этапа кубка ADTBY по джимхане в Гродно в зачете R1:
- Дмитрий Баркан, Минск, Катерхэм, команда “Texaco Havoline”
- Александр Цедрик, Минск, Пежо 205, команда “Nakayama Team”
- Алексей Шендюков, Витебск, Мазда МХ5
Следующий этап состоится 14 сентября в Гомеле, в рамках празднования Дня города у Дворца водных видов спорта. Начало в 13.00
До финиша остается совсем немного. 21 сентября еще пройдет этап в Барановичах, а 28 сентября запланирован финал в Минске.







Шевченко Анатолий,
Фото Павла Шардыко
ФОТОГАЛЕРЕЯ -ADTджимхана в Гродно- 2019
Таблицы результатов 4- го этапа кубка ADTBY по джимхане: