Бывший завод японского автопроизводителя Nissan в Санкт-Петербурге перешел в собственность российского автоконцерна «АвтоВАЗ» — сумма сделки по приобретению предприятия составила один евро.
99 процентов активов предприятия теперь принадлежит «АвтоВАЗу», а один процент остается у государства в лице ФГУП «НАМИ». Организация также приобрела завод у Nissan за символическую стоимость. По условиям сделки, за японской компанией остается возможность обратного выкупа активов, опцион может быть реализован в течение шести лет. Перед подписанием необходимых документов сделка по покупке завода получила одобрение со стороны правительства.
В настоящее время «АвтоВАЗ» намерен не только возобновить производство на предприятии, но и повысить уровень локализации производства автомобилей на заводе. Уже во втором полугодии 2023 года здесь будут выпускать новые модели под брендом Lada в сегментах С и D. Объем выпуска в текущем году может составить до 10 тыс. штук.