Мы делаем больше, чем обещаем!

Белорусский экипаж в десятке лидеров на Дакаре-2014

МАЗ -Спортавто

МАЗ -СпортавтоПродолжает радовать белорусских болельщиков Сергей Вязович, выступающий за команду “МАЗ- Спортавто”.

Он занял седьмое место на третьем этапе и закрепился в десятке сильнейших гонщиков, выступающих на грузовиках!

До финиша третьего этапа ралли-рейда “Дакар-2014” в классе грузовиков добрались два из трех гоночных экипажей белорусской команды “МАЗ-СПОРТавто”. Они заняли 7-е и 47-е места.

Белорусский экипаж под управлением пилота Сергея Вязовича со штурманом Павлом Гараниным и механиком Алексеем Неверовичем (529-й стартовый номер) вновь улучшил свой результат по сравнению с предыдущим, вторым,  этапом и, как и день назад, оказался лучшим среди коллег по команде “МАЗ-СПОРТавто”. На финише белорусы заняли рекордно высокое в этом году 7-е место. Спецучасток протяженностью 301 км спортсмены преодолели за 3 ч 32 мин. 13 сек., проиграв победителю 10 мин. 44 сек. В первые два соревновательных дня экипаж Сергея Вязовича занимал 11-е и 9-е места. После второго этапа экипаж получил 10-минутный штраф за превышение скорости, однако в дальнейшем организаторы пересмотрели это решение и аннулировали штрафные санкции.

Еще один экипаж “МАЗ-СПОРТавто” с пилотом Александром Василевским, штурманом Валерием Козловским и механиком Дмитрием Запорощенко (521-й стартовый номер) финишировал на третьем этапе 47-м (время – 6 ч 49 мин. 26 сек.; +3 ч 27 мин. 57 сек.). В финишном протоколе третьего этапа, проходившего между аргентинскими городами Сан-Рафаэль и Сан-Хуан, на данный момент не значится результат третьего белорусского экипажа с пилотом Александром Полищуком, штурманом Дмитрием Вихренко и механиком Андреем Жигулиным (561-й номер). Не учтено их время и в генеральной классификации. На первом этапе “быстрая техничка” поначалу также не фигурировала в итоговых протоколах из-за поломки в пути. Но затем, справившись с трудностями, добралась до последнего пункта дистанции и получила право стартовать вновь.

Третий этап “Дакара-2014” у грузовиков выиграл экипаж российской команды “КАМАЗ-Мастер” под управлением пилота Андрея Каргинова (3 ч 21 мин. 29 сек.). Лидирует в общем зачете по-прежнему голландец Жерар де Рой (Iveco) – 10 ч 10 мин. 53 сек. Белорусский МАЗ Сергея Вязовича переместился на 8-е место (+48 мин. 50 сек.). Экипаж Александра Василевского идет 33-м (+5 ч 19 мин. 41 сек.).

Каргинов выиграл третий этап “Дакара” в зачёте грузовиков, Николаев — 12-й

Андрей Каргинов стал лучшим по итогам третьего этапа ралли-марафона “Дакар” в зачёте грузовиков. Вторым стал голландец Жерар де Рой, третьим – чех Алеш Лопрайс. Эдуард Николаев финишировал 12-м, Антон Шибалов – 13-м, Дмитрий Сотников – 14-м.

Лидерство в общем зачёте сохраняет Жерар де Рой.