Перейти к содержимому

Мы делаем больше, чем обещаем!

Белорусы впервые заняли второе место на этапе «Дакара»

Второе место МАЗспортавто на этапе Дакара

Экипаж Сергея Вязовича занял 2-е место в классе грузовиков на втором этапе ралли-рейда «Дакар-2015» – пока это наилучший результат команды «МАЗ-СПОРТавто» за всю историю ее выступления во всемирно известном марафоне. Об этом сообщили представители технического партнера – оператора velcom, организовавшего прямую связь с гонщиками.

дакар, вязович, второе местоСпецучасток протяженностью 331 км МАЗ Сергея Вязовича проехал примерно за 3 часа 35 минут. Победителю ралли-заезда – Эдуарду Николаеву из команды «КАМАЗ-мастер» – экипаж уступил всего лишь 46 секунд. Фавориты ралли – россиянин Андрей Каргинов и голландец Жерар де Рой – потратили на преодоление маршрута на 4 минуты больше, чем белорусы.

Экипаж Вязовича в общем зачете поднялся с 10-го на 4-е место. Россиянину Эдуарду Николаеву, который по итогам двух этапов занимает первое место, белорусы проигрывают около минуты.

«Нам повезло стартовать позади быстрого пилота – голландца Жерара де Роя. Тем самым ничего не мешало с самого старта спецучастка развить высокую скорость, – отметил пилот Сергей Вязович. – Трасса оказалась похожей на вчерашнюю, хотя и более длинная. Вторая половина пути проходила среди камней, поэтому опасались проколоть шины. День выдался жарким – уже с самого утра температура воздуха на открытом солнце поднялась выше 30 градусов. Но для нас все сложилось весьма удачно».

Грузовик под управлением Александра Василевского показал 37-е время – 4 часа 37 минут 22 секунды. От лидера гонки его отделяло больше часа. В общем зачете экипаж сейчас занимает 34-е место с отставанием от лидера в 1 час 18 минут.

На позиции выше приехала к финишу второго этапа «быстрая техничка». Экипажу Владимира Василевского трасса покорилась примерно за 4 часа 36 минут, что позволило ему подняться в общей классификации на 54-е место. От Эдуарда Николаева его отделяет больше пяти часов.

«МАЗ-СПОРТавто» участвует в ралли-рейде «Дакар» в четвертый раз. Владельцем команды выступает Минский автозавод, техническим партнером – оператор velcom. Протяженность трассы для грузовиков составляет около 8,2 тыс. км, а некоторые участки проходят на высоте свыше 3,5 тыс. м. Завершится гонка 17 января в Буэнос-Айресе – в том же городе, где и стартовала.

Белорусская команда представлена на ралли тремя грузовиками. Основными экипажами управляют Сергей Вязович и Александр Василевский, «быстрой техничкой» – Владимир Василевский. Всего же в ралли-рейде только в зачете грузовиков участвуют 63 экипажа со всего мира.