Как бы ни была изменчива автомобильная мода, среднеразмерные семейные автомобили не спешат уходить со сцены, а продолжают совершенствоваться. Доказательство тому BMW 3-серии, Lexus IS, Mercedes-Benz C-класса и Peugeot 508, которые благодаря экономичным двигателям хороши как для ежедневных поездок, так и в дальних вояжах.
Дизайн
Самым эффектным экстерьером в квартете щеголяет «Пежо». Французский автомобиль выделяется на фоне соперников-седанов стремительным и изысканным силуэтом пятидверного кузова. «Мерседес» тоже смотрится динамично и элегантно. «Лексус» воплощает футуристичный стиль, ключевым элементом которого выступает крупная икс-образная фальшрадиаторная решетка. В экстерьере «БМВ» также внимание акцентировано на мощной решетке, придающей облику монументальность и спортивность.
Салон и багажник
Лучший салон у «Мерседеса», в котором гармонично сочетается стиль, качество и комфорт. Атмосфера уюта и качества царит внутри «БМВ». А вот «Пежо» и «Лексус» в этом отношении до «германцев» не дотягивают. Третья серия и С-класс лидируют по запасу внутреннего пространства и превосходят соперников по комфорту во втором ряду. Вместе с тем С-класс располагает самыми удобными передними креслами, а третья серия — задними сиденьями. В «Пежо» кресла далеки от идеала из-за коротких подушек. Хотя 508-й не скупится на место для ног сзадисидящих пассажиров, но скошенная крыша скрадывает пространство над головой. Архитектура передней панели i-Coсkpit вызывает неоднозначную реакцию. Реализованные в ней оригинальные идеи на практике не всегда удобны. У «Лексуса» сиденья комфортные, в них не устаешь даже в длительной поездке, но салон самый тесный среди участников теста, особенно остро недостаток пространства ощущается над головами задних пассажиров.
Наиболее удобные и вместительные багажники имеют «БМВ» и «Пежо». Далее следует отсек «Мерседеса», а наиболее скромные параметры багажного отделения у «Лексуса».

Задние сиденья «БМВ» самые комфортные

Сиденья «Пежо» далеки от идеала из-за коротких подушек

«Мерседес» — один из лидеров теста по комфорту во втором ряду

Удобные сиденья «Лексуса» хорошо подходят для длительных поездок
Оснащение
В арсенале всех тестируемых машин предусмотрены минимум шесть подушек безопасности (в «Лексусе» установлены десять эйрбегов, в «Мерседесе — семь) система автоматического торможения с обнаружением пешеходов, датчик контроля степени усталости водителя. Все, кроме «Пежо», по умолчанию оборудуются адаптивным круиз-контролем. За исключением «Мерседеса», автомобили оснащаются системами предупреждения о выезде с полосы и распознавания дорожных знаков. Базовую комплектацию «Пежо» дополняют системы мониторинга слепых зон и переключения режимов света фар.

Внутри «БМВ» царит атмосфера качества и уюта

Реализованные в салоне «Пежо» оригинальные идеи на практике не всегда удобны

В салоне «Мерседеса» гармонично сочетается стиль, качество и комфорт

Интерьер «Лексуса» неплох, но качество материалов не дотягивает до уровня германских конкурентов
Двигатель и ездовые качества
«БМВ», «Мерседес» и «Пежо» приводились в движение 2,0-литровыми дизельными двигателями соответствующей мощностью 190, 194, 177 л.с. и автоматическими коробками передач. «Лексус» был агрегатирован бензин-электрической установкой суммарной отдачей 223 л.с. в паре с вариатором. Эффективнее всех связка мотор-КПП работает в германских седанах. Как третья серия, так и С-класс живо набирают скорость и быстро откликаются на команды, демонстрируя отличные динамические характеристики. В тоже время у «Мерседеса» реакции более мягкие, что удобнее при езде в условиях городской езды. Однако приятнее всех в городе управлять «Лексусом» за счет плавной работы гибридного двигателя и возможности стартовать на электротяге. Правда, на шоссе ускорение является слабым местом «японца». Во время интенсивных разгонов ощущается нехватка тяги. «Пежо» разгоняется хорошо, хотя реакции на педаль газа могли бы быть более быстрыми.
С точки зрения управляемости лучшее впечатление оставляют «БМВ» и «Мерседес». Баварский седан выступает самым спортивным автомобилем квартета. Третья серия наделена очень эффективным шасси. Его конкурент с трехлучевой звездой демонстрирует изысканные манеры и при этом комфортнее благодаря бОльшим ходам подвесок. «Пежо», будучи единственным из испытуемых машин с передним приводом, уверенно ведет себя на любой дороге, но не столь прекрасно сбалансирован, как «германцы» и более инерционный.
«Лексус» тяжелее соперников, что вкупе с более медленными реакциями делает его наименее подвижным на серпантине. Да и более мягкие настройки подвесок не провоцируют к активному вождению. Этот автомобиль для тех, кто ценит больше комфорт.
К тормозам участников теста претензий нет. Вместе с тем «БМВ» при экстренном торможении замедляется быстрее всех. В целом нынешняя третья серия восстанавливает утерянную прежним поколением модели ДНК спортседана. Верен себе и «Мерседес», предлагая оптимальный баланс между управляемостью и комфортом. «Пежо» демонстрирует хорошие ездовые качества, но водителю придется мириться с особенностями внутренней эргономики. «Лексус» — автомобиль, который доставляет удовольствие, но только на ровной дороге.
Резюме
Итоговую победу одерживает BMW 3-серии, учитывая безупречную управляемость, не требующей жертв со стороны практичности и комфорта. На второе место поднимается Peugeot 508 благодаря лучшему соотношению цены и оснащения. Третий — Mercedes-Benz C-класса, который стал промежуточным лидером теста, но недосчитался баллов из-за относительно скромного базового оснащения и самой высокой в квартете цены. Роль замыкающего досталась Lexus IS. Японский автомобиль отдает приоритет комфорту, особенно в городе. Также его сильной стороной является лучшая оснащенность стандартными системами безопасности.
Заводские характеристики
Параметр |
BMW 320d | Lexus IS 300h | Mercedes C 220d |
Peugeot 508 GT Line BlueHDi |
Цена, евро (в Испании) | 45 050 | 42 600 | 48 800 | 38 100 |
Тип | седан | седан | седан | хэтчбек |
Кол-во дверей/мест | 4/5 | 4/5 | 4/5 | 5/5 |
Длина/ширина/высота, м | 4,709/1,827/
1,442 |
4,680/1,810/
1,430 |
4,686/1,810/
1,442 |
4,750/1,859/
1,403 |
Колесная база, мм | 2,851 | 2,800 | 2,840 | 2,793 |
Снаряженная масса, кг | 1530 | 1720 | 1585 | 1535 |
Объем багажного отделения, л | 480 | 450 | 455 | 487 |
Тип двигателя |
дизельный, с непосредственным впрыском, турбонаддувом и интеркулером | бензин-электрический | дизельный, с непосредственным впрыском, турбонаддувом и интеркулером | дизельный, с непосредственным впрыском, турбонаддувом и интеркулером |
Рабочий объем, куб.см | 1995 | 2494 | 1950 | 1997 |
Кол-во цилиндров/клапанов | 4/16 | 4/16 | 4/16 | 4/16 |
Максимальная мощность, л.с./об/мин | 190/4000 | 223 | 194/3800 | 177/3750 |
Максимальный крутящий момент, Нм/об/мин | 400/1750 | 221 | 400/1600 | 400/2000 |
Привод | на задние колеса | на задние колеса | на задние колеса | на передние колеса |
Коробка передач | автоматическая, 8-ступенчатая | вариатор | автоматическая, 9-ступенчатая | автоматическая, 8-ступенчатая |
Передняя подвеска |
пружинная, McPherson | пружинная, двухрычажная | пружинная, двухрычажная | пружинная, McPherson |
Задняя подвеска |
пружинная, многорычажная | пружинная, многорычажная | пружинная, многорычажная | пружинная, многорычажная |
Передние/задние тормоза | вентилируемый диск/
вентилируемый диск |
вентилируемый диск/
вентилируемый диск |
вентилируемый диск/диск | вентилируемый диск/диск |
Шины | 205/60 R16 | 225/45 R17 | 225/50 R17 | 235/45 R18
|
Максимальная скорость, км/ч | 240 | 200 | 240 | 235 |
Разгон от 0 до 100 км/ч, с | 6,8 | 8,4 | 6,9 | 8,3 |
Расход топлива, л
средний |
5,0 | 5,8 | 5,3 | 5,8 |
Объем топливного бака, л | 40 | 66 | 66 | 55 |
Эмиссия СО2, г/км | 130 | 133 | 117 | 151 |
Экспертные оценки
BMW 320d |
Peugeot 508 GT Line BlueHDi | Mercedes C 220d |
Lexus IS 300h |
|
Вождение | 51,5 | 47,5 | 51 | 44,5 |
Двигатель | 8,5 | 8 | 8,5 | 8 |
Коробка передач | 9 | 8,5 | 9 | 7 |
Ускорение | 8 | 7 | 8 | 7 |
Устойчивость | 8,5 | 8 | 8,5 | 7 |
Тормоза | 8,5 | 8 | 8 | 8 |
Удобство управления | 9 | 8 | 9 | 7,5 |
Салон | 39,5 | 37 | 39,5 | 37 |
Запас пространства | 7 | 6,5 | 7 | 6 |
Багажник | 8 | 7,5 | 7 | 6,5 |
Отделка | 8,5 | 8 | 9 | 8 |
Комфорт | 8 | 8 | 8,5 | 8,5 |
Звукоизоляция | 8 | 7 | 8 | 8 |
Дизайн | 15,5 | 17,5 | 17 | 16,5 |
Экстерьер | 7,5 | 9 | 8,5 | 8,5 |
Интерьер | 8 | 8,5 | 8,5 | 8 |
Безопасность | 17 | 16 | 16,5 | 17 |
Поведение при динамических нагрузках | 9 | 8,5 | 9 | 8 |
Оснащение системами безопасности | 8 | 7,5 | 7,5 | 9 |
Экология | 16,5 | 16 | 17 | 15,5 |
Экономичность | 8,5 | 8 | 9 | 7,5 |
Эмиссия | 8 | 8 | 8 | 8 |
Итог (без учета цены) | 140 | 134 | 141 | 130,5 |
Расходы | 17 | 22 | 14 | 19,5 |
Цена (от 0 до 20) | 9,5 | 14 | 7 | 11 |
Серийное оснащение | 7,5
|
8 | 7 | 8,5 |
Итог | 157 | 156 | 155 | 150 |
Денис Александров
По материалам Motor el Pais (Испания)