Мы делаем больше, чем обещаем!

Дакар-2022. 10 этап. Результаты

Тоби Прайс

Победителем в зачёте мотоциклов стал Тоби Прайс (KTM).

Второе место досталось Лусиано Бенавидесу (Husqvarna), тройку сильнейших замкнул Хоан Барреда Борт (Honda).

Отметим, что на первое место в общем зачёте вышел Адриен ван Беверен (Yamaha), показавший четвёртый результат. Лидировавший до этого Маттиас Валькнер (KTM) стал 21-м. Действующий чемпион Кевин Бенавидес был вынужден сойти после механических проблем на 133 км.

«Дакар-2022». Мотоциклы. 10-й СУ:
1. Тоби Прайс (KTM) — 3:05.32.
2. Лусиано Бенавидесу (Husqvarna) +02.09.
3. Хоан Барреда Борт (Honda) +03.21.
4. Адриен ван Беверен (Yamaha) +03.35.
5. Лоренсо Сантолино (Sherco Factory) +05.40.
…23. Маттиас Валькнер (KTM) +15.55.

«Дакар-2022». Мотоциклы. Общий зачёт после 10 СУ:
1. Адриен ван Беверен (Yamaha) — 33:27.06.
2. Пабло Кинтанилья (Honda) +04.15.
3. Сэм Сандерленд (KTM) +05.59.
4. Хоан Барреда Борт (Honda) +06.47.
5. Маттиас Валькнер (KTM) +08.24.

Победителем в зачёте автомобилей стал Стефан Петерансель. Второе место занял Карлос Сайнс. Тройку лучших замкнул Орландо Терранова.

Стефан Петерансель выиграл сегодняшний этап на своем новом RS Q e-tron, следуя по стопам своих товарищей по команде Audi, Карлоса Сайнса и Маттиаса Экстрёма. К настоящему моменту «мистер Дакар» имеет за спиной 49 побед на этапах в автомобильной категории, что на одну меньше, чем у рекордсмена всех времен Ари Ватанена. Однако, в генеральной классификации по-прежнему лидирует Нассер Аль-Аттия, а тройку лидеров замыкают экипажи Себастьяна Лёба и Язида Аль-Раджи.

Себастьен Лёб

«Дакар-2022». Автомобили. Десятый СУ:
1. Стефан Петерансель (Toyota) — 2:52.43.
2. Карлос Сайнс (Toyota) +02.06.
3. Орландо Терранова (Toyota) +03.59.
4. Хенк Латеган (Toyota) +04.11.
5. Себастьен Лёб (Prodrive) +04.25.
6. Якуб Пшигонски (Mini) +05.48.
7. Нассер Аль-Аттия (Toyota) +05.50…
16. Владимир Васильев (VRT Team) +11.53.

«Дакар-2022». Автомобили. 10 СУ:
1. Нассер Аль-Аттия (Toyota) — 33:13.37.
2. Себастьен Лёб (Prodrive) +32.40 (было 39.05).
3. Язид Аль-Раджи (Toyota) +55.48
4. Орландо Терранова (Prodrive) +1:29.18.
5. Якуб Пшигонски (MINI) +01:41.02.
6. Джиниэл де Вильерс (Toyota) +01:45.42.
7. Владимир Васильев (BMW) +01:49.36.

Победителем в зачёте грузовиков стал российский гонщик «КАМАЗ-мастер» Дмитрий Сотников.

КАМАЗ-мастер забирает весь подиум, Касале четвертый. Дмитрий Сотников сегодня был на высоте. Действующий чемпион захватил лидерство на второй путевой точке. Его ближайший соперник в борьбе за новый титул Эдуард Николаев занял второе место с результатом 1:30. Андрей Каргинов замыкает подиум, отставая от Николаева на 20 секунд. Игнасио Касале, наконец, удалось обогнать Антона Шибалова и финишировать четвертым с отставанием в 2:35 от лидера дня.
У Сотникова чуть более 10 минут запаса перед Николаевым за два этапа до финиша гонки, Шибалов отстает на 45 минут, а Каргинов отстает почти на 1 час 50 минут.

К слову, представитель голландского гонщика Маурика ван ден Хёвеля принёс извинения команде «КАМАЗ-мастер» за высказывания своего пилота после 8 этапа. «Извините, это было в пылу страсти, борьбы. Да, он так сказал, но это ничего не значит. Извините».

Алеш Лопрайс

«Дакар-2022». Грузовики. Десятый СУ:
1. Дмитрий Сотников («КАМАЗ-мастер») — 03:14.15.
2. Эдуард Николаев («КАМАЗ-мастер») +01.27.
3. Андрей Каргинов («КАМАЗ-мастер») +01.49.
4. Игнасио Касале («Татра») +02.35.
5. Антон Шибалов («КАМАЗ-мастер»») +03.09.
6. Мартин Мацик-младший («Ивеко») +03.46.
7. Янус ван Кастерен («Ивеко») +05.36.

«Дакар-2022». Грузовики. Общий зачёт после 10 СУ:
1. Дмитрий Сотников («КАМАЗ-мастер») — 35:58.08.
2. Эдуард Николаев («КАМАЗ-мастер») +10.18.
3. Антон Шибалов («КАМАЗ-мастер») +44.27.
4. Андрей Каргинов («КАМАЗ-мастер») +1:49.19.
5. Янус ван Кастерен («Ивеко») +02:33.19.

В зачёте прототипных мотовездеходов лучший результат показал Сет Кинтеро (Can-Am).

Сет Кинтеро сравнялся с Пьером Лартигом.  Это поистине великолепный напор выступления – Сет Кинтеро вышел победителем сегодняшнего этапа, опередив Кристину Гутьеррес на 2:22 мин, что сделало его вторым гонщиком в истории «ДАКАРа», одержавшим 10 побед на этапах после такого рекорда Пьера Лартига в 1994 году. Калифорнийцу еще предстоит провести два этапа до финиша гонки, ему осталось попытаться улучшить этот результат.

Кристина Гутьеррес Эрреро

«Дакар»-2022. Прототипные мотовездеходы. Десятый СУ:
1. Сет Кинтеро (ОТ3) — 3:22.11.
2. Кристина Гутьеррес Эрреро (ОТ3) +02.22.