Перейти к содержимому

Мы делаем больше, чем обещаем!

Мы делаем больше, чем обещаем!

День открытых дверей на BKM Holding

[post-views]
День открытых дверей на BKM Holding

16 сентября в Минске, на территории BKM Holding, более известном как “Белкоммунмаш”, прошел День открытых дверей. Все желающие могли посетить предприятие, осмотреть его изнутри и познакомиться с выпускаемой здесь продукцией.

Данное мероприятие было приурочено к полувековому юбилею ОАО “УКХ “БКМ”, который отмечался 1 июля. Пятьдесят лет назад в белорусской столице появился предшественник нынешнего юбиляра  – ремонтно-механический завод (МРМЗ), занимавшийся ремонтом и восстановлением троллейбусной и трамвайной техники.

“Было принято решение о проведении такого мероприятия для минчан и гостей нашей столицы после официального празднования. Чтобы они смогли посетить наше предприятие, мы специально выбрали один из выходных дней после завершения праздника Дня города”, –  рассказали сотрудники ОАО “УКХ “БКМ”.

Познавательное и увлекательное путешествие в мир городского наземного электрического транспорта начиналось с осмотра выставок масштабных копий ретротехники и современных моделей, выпускаемых предприятием и  уменьшенных в 20 раз по сравнению с оригиналами. Посетители увидели и фотографии, показывающие разные периоды истории завода.

День открытых дверей на BKM Holding_1

Масштабные копии ретро моделей предприятия

День открытых дверей на BKM Holding_2

Масштабная копия современной модели предприятия

Своего музея у заводчан нет, а архивные материалы и “живые” электрораритеты можно увидеть в экспозиции Музея городского пассажирского транспорта ГП “Минсктранс”.

В минувшую субботу были открыты все цеха (кузовов, покраски и др.), в каждом из которых его сотрудники рассказывали посетителям о производственном процессе и отвечали на вопросы.

День открытых дверей на BKM Holding_3

Цех по сборке каркасов

День открытых дверей на BKM Holding_4

Цех окраски

Много интересной информации довел до гостей начальник сборочного цеха Андрей Купченя.

 “ Сборка состоит из двух линий. На одной собираются троллейбусы обычные, с увеличенным автономным ходом, и электробусы, поскольку они однотипные. А, на второй – трамваи ”, –  уточнил Андрей Анатольевич.

День открытых дверей на BKM Holding_12

Линия по сборке троллейбусов и электробусов

День открытых дверей на BKM Holding_5

Линия по сборке трамваев

Впрочем, в зависимости от производственного задания, расположение электротранспорта может меняться.  Если нет заказов на трамваи, их место занимают троллейбусы.

В цехе работают отдельные бригады для установки электрического и механического оборудования, а также имеются участки салонных и столярных работ.

После завершения сборочного производства каждый колесный экземпляр своим ходом отправляется в заводскую электролабораторию, где проверяются его тормоза.

Для ходовых испытаний совместно с ГАИ в городе разработано несколько маршрутов. Каждый “испытуемый” без поломок и других неисправностей должен проехать не менее 150 км.

Для проверки тормозной системы рельсового электрического транспорта на территории BKM Holding создан специальный “кусочек” трамвайной линии со всеми необходимыми атрибутами. Здесь же производится и обкатка новых моделей.

День открытых дверей на BKM Holding_6

Трамвай модели Т811 на участке обкатки

День открытых дверей на BKM Holding_7

Салон трамвая

За первое полугодие 2023-го года завод увеличил объемы своего производства в два раза. Продукция, выпускаемая ОАО “УКХ “БКМ”, работает в 85 городах 13 стран мира. Сейчас основными заказчиками являются организации Российской Федерации.

День открытых дверей на BKM Holding_8

Троллейбус серии Olgerd модели 321 для Краснодара

P.S. Организаторы подготовили большую культурно-развлекательную программу. После завершения осмотра предприятия посетители смогли посетить зону отдыха с разными активностями (шоу трансформеров, аквагрим, батутная горка, рисование на асфальте, хэндимобили и др.).

День открытых дверей на BKM Holding_9

Аквагрим

День открытых дверей на BKM Holding_11

Рисование мелками на асфальте

День открытых дверей на BKM Holding_10

Водители хэндимобилей

Гости приняли участие в различных викторинах и конкурсах. Работали футзона и фудкорт.

Желающие смогли приобрести эксклюзивную сувенирную продукцию с логотипом BKM Holding.

День открытых дверей на BKM Holding_11

Это тоже BKM Holding

Юрий ВЛОДАВСКИЙ
Фото автора

Автор выражает благодарность за оказанную помощь специалисту по рекламной коммуникации ОАО “УКХ “БКМ” Алесе Ждановой и  начальнику бюро продаж в страны СНГ ОАО “УКХ “БКМ” Игорю Чаленко.

Добавить комментарий

Узнавайте о самых горячих новостях первыми в нашем Telegram