В декабре нынешнего года исполняется ровно 50 лет с начала серийного производства одного из самых популярных в СССР и на постсоветском пространстве грузопассажирского автомобиля повышенной проходимости УАЗ-469.
УАЗ-469 известен и далеко за пределами своей родины. Первый экземпляр такого внедорожника сошел с конвейера Ульяновского автозавода 15 декабря 1972 года. Модель пришла на смену ГАЗ-69. Пятидверное со съёмными брезентовым тентом и металлическими остеклёнными надставками автотранспортное средство перевозит 7 пассажиров и 100 кг багажа или двух пассажиров и 600 кг. Автотехника может буксировать прицеп массой 850 кг.
Серийное производство 469-го с разными конструктивными изменениями и под другим индексом продолжалось до 2011 года. За это время автомобиль послужил основой для создания целого ряда различных модификаций военного и гражданского назначения. Одни из них хорошо известны, другие менее. К числу последних относится ДИМ.
ДИМ и его особенности
ДИМ – это дорожный индукционный миноискатель с двумя рулями, который предназначался для поиска противотанковых и противотранспортных мин, имеющих железные корпуса либо детали, установленных под дорожное покрытие автомобильных дорог, взлетно-посадочных и рулежных полос, стоянок самолетов на аэродромах, бродов глубиной до 70 см.
В состав специализированного оборудования входили смонтированный на выносной раме поисковый элемент, электросистема и трассировщик. Экипаж автомобиля состоял из шести человек: водитель, оператор и четыре сапера с дополнительным поисковым оборудованием.
Модель выпускалась с 1972 по 2011 годы
ДИМ коллекционера Вадима Попова
Владельцем одного из экземпляров дорожного индукционного миноискателя, выпущенного в 1982 году, пять лет назад стал московский коллекционер советской военной техники – член российской Межрегиональной общественной организации содействия изучению и эксплуатации военной техники “Военно-техническое общество” – офицер запаса Вадим Попов.
О существовании такой необычной модификации УАЗ-469 до приобретения москвич не знал.
“Знакомство произошло случайно. Мне предложили купить, и я согласился. Раньше никогда не видел автомобили с двойным управлением. До этого времени автотехнику с двумя рулями я видел только в американских фильмах”, – объяснил Вадим Юрьевич.
Советский внедорожник находился на консервации, но располагался на открытой площадке. Поэтому, имея небольшой пробег – чуть более 1000 км, внешне он выглядел не очень хорошо, да еще сохранился в некомплектном состоянии. Отсутствовали некоторые заводские детали и агрегаты. К счастью, несмотря на снятие модели с производства, практически все недостающие комплектующие еще можно найти. Что и сделал хозяин автораритета после приобретения.
Реставрацию своей автотехники автовладелец проводил собственными силами в течение года. За это время удалось довести ДИМ до почти 100% оригинальной комплектности и полностью покрасить машину.
На сегодняшний день отсутствуют лишь некоторые отдельные агрегаты, которые Вадим Попов планирует установить уже в ближайшее время, когда появится свободное время. В частности, свое место займет штатный компрессор от ЗИЛ-130.
А вот родной двигатель, к счастью, сохранился комплектным и в работающем состоянии. Поэтому он прошел только необходимые перед запуском технический осмотр и регламентные работы.
Повезло и со специализированным оборудованием спецавтомобиля.
“Специальное оборудование автомобиля тоже сохранилось, но возникла сложность с его подключением. Необходимой литературы не было. В одном из магазинов в свободной продаже я случайно нашел несколько плакатов по данной тематике. Только изучив их, мне удалось подключить оборудование”, – отметил московский коллекционер.
P.S. Дорожный индукционный миноискатель еще ни разу не участвовал в мероприятиях, организованных “ВТО” России. Дебют планировался в июле 2021-го в пятом юбилейном бронепробеге “Дорога Мужества”. Но из-за эпидемиологической обстановки его отменили и перенесли на середину лета 2022 года. Среди участников вновь Вадим Попов и его ДИМ.
Юрий ВЛОДАВСКИЙ
Фото В.Попова
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ БРДМ-2РХ “Дельфин”