Мы делаем больше, чем обещаем!

DTM: ДИ РЕСТА СТАЛ ЧЕМПИОНОМ

Просмотрено

DTM: ДИ РЕСТА СТАЛ ЧЕМПИОНОМВ Шанхае городской финальной гонкой завершился сезон DTM. Победителем увлекательной гонки стал Гэри Паффет, а стартовавший первым шотландец Пол ди Реста пришел к финишу вторым и обеспечил себе титул.

Борьба на последнем этапе за чемпионский титул нынешнего года превратилась во внутреннее дело трех пилотов Mercedes – Бруно Спенглера, Пола ди Ресты и Гэри Паффета. Перед финальной гонкой сезона Бруно Спенглер возглавлял общий зачет чемпионата, имея на своем счету 66 очков. Но его лидерство было весьма условно, так как Пол ди Реста отставал всего на 3 очка.

А чемпион DTM 2005 года Гэри Паффет находится на третьем месте, уступая 9 очков Спенглеру.

Паффет сделал все что мог в прошедшей гонке, но этого не хватило для общей победы в первенстве. Он сумел выйти в лидеры гонки, опередив своего товарища по команде Mercedes во время первой волны пит-стопов, где ди Реста потерял время при смене заднего правого колеса. На заключительных кругах гонки шотландец попал под давление гонщиков Audi Тимо Шайдера и Мартина Томчика, но появившиеся на трассе красные флаги из-за столкновения Майка Рокенфеллера и пилотессы Сьюзи Стоддарт за шесть минут до окончания заезда, обеспечили ему чемпионский титул. На пятом месте гонку закончил Мигель Молина, очень поздно совершивший оба своих пит-стопа. Джейми Грин финишировал позади него, хотя большую часть дистанции провел на третьей позиции. Маркус Винкельхок стал седьмым, а Дэвид Култхард, закончивший свой первый сезон в DTM, финишировал на восьмом месте, заработав первое очко в чемпионате!

Бруно Спенглер, который начинал эту гонку в статусе лидера чемпионата, похоронил свои надежды на титул еще в квалификации. Канадец стартовал из хвоста пелетона после аварии в квалификации. В гонке он попробовал радикальную стратегию, совершив очень рано оба своих обязательных пит-стопа. К сожалению, это не принесло ему удачи. Бруно финишировал только тринадцатым и уступил не только чемпионский титул Полу ди Ресте, но и второе место Гэри Паффету.

Чемпионат DTM 2010 года завершен. Не обошелся он без потерь. Было объявлено, что компания Dunlop прекратила поставку шин для автомобилей серии DTM. Производитель шин был монопольным поставщиком в немецкой серии с 2000 года. В настоящее время организаторы серии рассматривают несколько предложений конкурирующих компаний. В октябре в Хоккенхайме бывшие чемпионы DTM Гэрри Паффет и Маттиас Экстрем проверили день заездов, испытывая шины Hankook. Переговоры с поставщиками на 2011 год все еще продолжаются, что организаторы серии обещали объявить о новом соглашении, как только все будет согласовано.