Перейти к содержимому

Мы делаем больше, чем обещаем!

Экипаж Айрата Мардеева из «КАМАЗ-мастер» победил на шестом этапе «Дакара»

Дакар 2021 6 этап

Три экипажа российской команды “КАМАЗ-мастер” заняли весь пьедестал в зачете грузовиков на шестом этапе ралли-рейда “Дакар-2021”.

В зачёте грузовиков победу на спецучастке завоевал камазовец Айрат Мардеев. Ещё один представитель «КАМАЗ-мастер» Дмитрий Сотников стал вторым, тройку сильнейших также замкнул гонщик российской команды Антон Шибалов. Ещё один гонщик команды Андрей Каргинов стал шестым. В общем зачёте продолжает лидировать Сотников.

МАЗ Алексея Вишневского благополучно приехал пятым. В целом, команда «МАЗ-СПОРТавто» укрепила свои позиции в турнирной таблице. Шестой заезд включал около 400 «боевых» километров и привел в город Хаиль. Спецучасток был непростым – по пути встречались крупные дюны, но белорусский экипаж преодолел их без происшествий. МАЗ Алексея Вишневского преодолел трассу с пятым временем – 4 часа 14 минут. Первые три места заняли «камазовские» экипажи. От победителя заезда Айрата Мардеева белорусы отстали почти на 6 минут. В общем зачете спортивный МАЗ поднялся на шестое место и теперь отстает от лидера заезда – Дмитрия Сотникова – на 1 час 36 минут. После того, как лидер команды Сергей Вязович после ночевки в пустыне снялся с гонки, теперь усилия команды будут направлены на помощь второму экипажу.

7. Мартин Мацик («Биг Шок Рейсинг») — +12.30
8. Мартин ван ден Бринк («Маммоет Раллиспорт») — +20.24.

7. Мартин ван ден Бринк («Маммоет Раллиспорт») — +2:10.29
8. Андрей Каргинов («КАМАЗ-мастер») — +2:24.20.

***

Сайнс выиграл 6-й спецучасток «Дакара» в зачёте внедорожников, Лёб сломал рычаг подвески.

На ралли-марафоне «Дакар»-2021 основные претенденты на победу в зачёте внедорожников завершили шестой этап. Его выиграл Карлос Сайнс — старший. Второе время показал Язид Аль-Раджи. Третьим стал Нассер Аль-Аттия, а четвёртым — лидер общего зачёта Стефан Петерансель. Россиянин Владимир Васильев отстал от Сайнса на 26 минут и 11 секунд, однако в общем зачёте поднялся на 7-е место. С очередными проблемами на спецучастке столкнулся Себастьен Лёб. Француз сломал рычаг подвески после 97-го километра и был вынужден ждать команду поддержки. Петерансель продолжает лидировать в генеральной классификации, но Аль-Аттия сократил отставание до 5 минут и 53 секунд.

В стане россиян положение на финише и в общей классификации улучшается: Владимир Васильев (№ 317) финишировал, замкнув десятку лучших на спецучастке, и обосновался на 7-й позиции в общем зачете. Денис Кротов (№ 323) завершил этап на 14-й позиции, но по-прежнему пробирается к тридцатке лучших гонщиков, занимая 36-е место в генеральной классификации. Ясир Сейдан (№ 316), повинующийся указаниям Алексея Кузьмича, финишировал 24-м и занимает 31-ю позицию после шести этапов. Виктор Хорошавцев (№ 331) закончил день 39-м финишером, находясь на 27-й строке «абсолюта».

Белорус Андрей Голобородько (№ 367) нашел в пустыне свой автомобиль, который там переночевал в ожидании эвакуации и последующего ремонта.

«Дакар»-2021. Автомобили. Результаты шестого СУ
1. Карлос Сайнс (MINI) — 3:38.27
2. Язид Аль-Раджи (Toyota) — +4.03
3. Нассер Аль-Аттия (Toyota) — +7.16
4. Стефан Петерансель (MINI) — +7.34
5. Якуб Пшигонски (Orlen Team/Overdrive) — +14.21
… Владимир Васильев (X-Raid Team) — +26.11…

***

Гонщик Honda Хоан Барреда Борт одержал свою третью победу в рамках Дакара-2021, выиграв шестой этап.

Испанец задавал темп на протяжении всей дистанции из Аль-Кайсума в Хаиль и лишь на второй из шести контрольных точек отметился ниже первого позиции. На финише Борт опередил на 48 секунд представителя заводской команды Yamaha Росса Бранча. Третьим 348-километровый спецучасток завершил гонщик KTM Даниэль Сандерс. Лидерство в категории мотоциклов, несмотря на седьмое место на финише и отставание в три минуты от победителя, занял Тоби Прайс.

«Дакар»-2021. Мотоциклы. Результаты шестого СУ:
1. Хоан Барреда Борт (Honda) — 03:45.27
2. Росс Бранч (Yamaha) — +0.13
3. Дэниел Сандерс (KTM) — +0.53…
7. Тоби Прайс (KTM) — +3.54…
11. Хосе Игнасио Корнехо Флоримо (Honda) — +6.52…
14. Ксавье де Султре (Husqvarna) — +8.47…
17. Кевин Бенавидес (Husqvarna) — +9.53…

«Дакар»-2021. Мотоциклы. Положение после шестого СУ:
1. Тоби Прайс (KTM) — 24:08.43
2. Кевин Бенавидес (Husqvarna) — +2.16
3. Хосе Игнасио Корнехо Флоримо (Honda) — +2.57
4. Росс Бранч (Yamaha) — +3.41
5. Ксавье де Султре (Husqvarna) — +3.41…
7. Хоан Барреда Борт (Honda) — +6.25.

***

В зачёте мотовездеходов сменился лидер.

Победу на спецучастке в зачёте мотовездеходов завоевал Сет Кинтеро. Второе место досталось Халифу Аль-Аттия, тройку лучших замкнул Джерард Фаррес Гуэль. Россиянин Сергей Карякин финишировал восьмым и продолжает занимать пятое место в общем зачёте. Экс-лидер генеральной классификации Франсиско Лопес Контардо потерял на этапе 53 с половиной минуты и теперь идёт четвёртым, опережая Карякина менее чем на минуту.