В Астрахани стартовал традиционный ралли-рейд «Шелковый путь». На пути к Москве, где 16 июля участники завершат сражение за победу, пилотам предстоит проехать 4464 километра, из которых 2786 придутся на скоростные участки.
— Мы все с вами прошли огромный длинный путь по подготовке к этой гонке — как организаторы, так и участники. Я очень рад, что все мы встретились и спортсмены нашли возможность для участия в нашей гонке. Хочу поблагодарить спонсоров и партнеров наших экипажей. Хочу выразить большую благодарность руководству Астраханской области. Неслучайно Астрахань называют столицей ралли-рейдов России. Гонщики с мировым именем всегда очень ценят астраханские трассы.
Результаты первого этапа ралли-рейда «ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ-2022» в категории грузовиков:
1 — #302 — Э. Николаев/Е. Яковлев/Б.Каримов
2 — #304 — А.Вишневский/М. Новиков/С.Сачук +00:00:08
3 — #300 — Д. Сотников/Р. Ахмадеев/ И. Ахметзянов +00:00:10
4 — #303 — А. Каргинов/ А. Мокеев/ И. Мальков +00:00:12
5 — #301 — С. Вязович/ П. Гаранин/ В. Мурылёв +00:00:14
6 — #305 — С. Куприянов/ А. Куприянов/ С. Кренев +00:00:32
7 — #307 — М. Шкляев/ В. Моисеев +00:01:39
8 — #306 — А. Хлебов/ А. Филякин +00:02:02
9 — #308 — А. Лагута/ А. Шелудько +00:02:21
8 июля стартует второй кольцевой этап в Астрахани. Общая протяженность маршрута — 291 километр из них 230 километров составит спецучасток.
Первые дюны – настоящая проверка для каравана ралли. Спортсмены со всего мира давно знают этот регион, который славится своими интереснейшими трассами. Гонщики столкнутся с солончаками, это сложное покрытие, если на нем остановиться, можно уже не тронуться с места. Ведь солончак это высохшее озеро, сверху сухое, а внутри может таить грязевую ловушку.
Стартовое время экипажей «МАЗ-Спортавто» на 2-ой этап:
#304 — Алексей Вишневский/ Максим Новиков/ Сергей Сачук — 08:30:00 (по Минскому времени 07:30:00);
#301 — Сергей Вязович/ Павел Гаранин/ Виталий Мурылёв — 08:44:00 (по Минскому времени — 07:44:00).
Для справки.
Ралли-рейд «Шелковый путь» является всемирно известным ежегодным автоспортивным соревнованием. Название подчеркивает евразийский маршрут ралли и его связующую роль для стран региона. Проект ралли «Шелковый путь» ведет свою историю с 2009 года, на протяжении многих лет объединяя не только регионы Российской Федерации, но и страны Евразии. Гонка проходила по территории таких стран, как Россия, Китай, Казахстан, Монголия, Туркмения. В 2022 году Республика Дагестан и Чеченская Республика впервые в современной истории автомобильного спорта примут у себя соревнования по ралли-рейдам.