Еще раз о переносе отметки техосмотра и возврате госпошлины

0
Всего просмотров:

 

Вопрос:
Проходил гостехосмотр в мае 2016 года и получил разрешение сроком на 2 года (автомобиль не старше 10 лет). Все предыдущее время я пользовался автомобилем по договору аренды с правом выкупа. Собственником транспорта являлась лизинговая компания, а страховку и ТО вместе с транспортным налогом я уплачивал от своего имени и за собственные средства. В мае 2017 года я произвел полный расчет за автомобиль, после чего получил полный комплект документов необходимых для переоформления этого же автомобиля в МРО ГАИ на себя (физ. лицо), соответственно в МРО ГАИ я получил новые регистрационные знаки, технический паспорт и талон.
В связи с этим возникли вопросы:
1. Имею ли я право вернуть часть денег из уплаченного мною транспортного налога до мая 2018 года в связи с переоформлением данного автомобиля на себя, после чего пройти заново технический осмотр и оплатить транспортный налог снова в полном объеме сроком на 2 года (возраст авто позволяет)? Если да, то каким способом это можно решить?
2. Возможно ли перенести отметки о прохождении техосмотра со старых документов в новые документы на этот же автомобиль, только теперь оформленный именно на меня, а не на лизинговую компанию?
Юрий Гапоненко г. Минск

Еще раз о переносе отметки техосмотра и возврате госпошлины
Ответ:
Вообще-то, рассмотрение вопросов о возврате или зачете уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении (далее – государственная пошлина) относятся к компетенции налоговых органов.
Вместе с тем, считаем оправданным разъяснить, что в соответствии со статьей 259 Налогового Кодекса Республики Беларусь возврат плательщику полностью или частично уплаченной суммы государственной пошлины производится в случае, если:
– государственная пошлина уплачена в большем размере, либо не должна была уплачиваться;
– плательщик, уплативший государственную пошлину, отказывается от выдачи разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении (далее – разрешение) до его выдачи;
– плательщику отказано в выдаче разрешения.
Таким образом, возврат государственной пошлины в случае выдачи разрешения законодательство не предусматривает.
В Вашем случае, перерегистрация транспортного средства по истечению договора лизинга произошла в связи со сменой собственника. До мая 2017 г. собственником транспортного средства являлась лизинговая компания, а Вы являлись владельцем транспортного средства.
В соответствии с пунктом 26 Положения о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2008 г. № 630 (далее – постановление), при смене собственника государственный технический осмотр проводится в общем порядке.
В силу вышеизложенного, перенос отметки о прохождении государственного технического осмотра в новый документ (сертификат) не представляется возможным.