Мы делаем больше, чем обещаем!

Мы делаем больше, чем обещаем!

Если частично демонтировано газовое оборудование

Просмотрено

газобалонное оборудование

В рубрику “Вопрос-ответ” поступил интересный вопрос касательно газового оборудования.

Вопрос:

На моем автомобиле в настоящий момент установлено газобалонное оборудование, но использовать его я больше не планирую. Более того, я частично демонтировал установку (газовый баллон и редуктор), но на автомобиле остались установленными газовая магистраль и ВЗУ (внешнее заправочное устройство), которые демонтировать считаю нецелесообразным. В связи с этим у меня вопрос: пройдет такой автомобиль гостехосмотр, как автомобиль с бензиновым двигателем?

Дмитрий Бадун, г. Лида

 

Ответ:

Для прохождения ГТО вам необходимо либо восстановить недостающие элементы ГБО, либо полностью его демонтировать, так как в соответствии с п. 7.7.4 ТКП 309-2011 «Государственный технический осмотр транспортных средств. Порядок проведения проверки технического состояния транспортных средств» в ходе проведения контрольно-диагностических работ проводится контроль герметичности газовой системы питания. Наличие на Вашем транспортном средстве негерметичной системы питания станет причиной его признания не соответствующим установленным требованиям. Кроме того, имеется официальное разъяснение по данному вопросу Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Республики Беларусь (Госпромнадзор), в котором указано, что в случае отказа владельца автомобиля от эксплуатации газовой системы питания, ее оборудование подлежит демонтажу.

Подготовил Александр ПРАВИЛЬНЫЙ

 

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on odnoklassniki
Share on vk

Добавить комментарий

Популярное