Мы делаем больше, чем обещаем!

Мы делаем больше, чем обещаем!

Главная Журнал АвтодайджестВопрос-ответ Если поврежден рассеиватель

13-rasseivatel

Вопрос:

Добрый день! Смогу ли я пройти техосмотр с незначительными повреждениями рассеивателей световых приборов, кроме фар дальнего и ближнего света? Меня интересуют противотуманные фары. Согласно примечания пункта 7.3.3.4 ТКП 309-2011. «Допускается наличие незначительных повреждений на рассеивателях внешних световых приборов, кроме фар дальнего и ближнего света». Поясните, пожалуйста, что есть незначительные повреждения (как определить) и что такое «рассеиватель» (определение) отличие от стекла фары? Хотелось бы узнать, как трактуются эти моменты в ТНПА, если это, конечно же, указано где-либо. Спасибо.

Евгений Мирошниченко г. Минск

Ответ:

Трактовка понятия «рассеиватель» приведена в нескольких Правилах ЕЭК ООН, в частности в Правилах ЕЭК ООН № 19 Пересмотр 5 «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения передних противотуманных фар механических транспортных средств». В соответствии с данными Правилами под рассеивателем понимается наиболее удаленный компонент фары, который пропускает свет через освещаемую поверхность. Определение «незначительные повреждения» на рассеивателе внешнего светового прибора в настоящее время в технических нормативных правовых актах не приведено. Вместе с тем под ними следует понимать повреждения рассеивателя, не нарушающие герметичность светового прибора.

Подготовил Александр Правильный

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on odnoklassniki
Share on vk
0 комментарий

Вам так же понравится

Оставить комментарий