Брестский этап республиканской акции «Спортсмены – за безопасность дорожного движения» – 2016 и проводимый в ее рамках Кубок ADT.BY по скоростному маневрированию дал новые поводы считать, что зрителей самое интересное ждет впереди. Смена места проведения на площадку авторынка «Веставто» в чем- то дала свои плюсы, но и без минусов тоже не обошлось…
Состав участников претерпел некоторые изменения, в том числе у команды – лидера – «Иванко – Секурит». В ней вместо Андрея Роденко, выступавшего на БМВ – компакт М3, поехал Сергей Трощенко, который тоже родом из Витебска. И влился в команду с Алексеем Шендюковым вполне удачно. Впрочем, эти спортсмены уже выступали в прежние годы вместе и хорошо знают друг друга.
Кроме того, появились новые участники из Бресте в зачетной группе «любители» – Алексей Матвейчик, Виталий Абаревич и сотрудник МЧС – Сергей Шмоц, который выехал на служебном автомобиле своего командира!
Запомнится брестский этап Ивану Давыденко, который успел восстановить свой Мицубиси Лансер Эво после серьезного ДТП буквально за полтора дня! Механики работали день и ночь, но автомобиль был готов к гонке, хоть и с небольшими проблемами. Тем не менее все усилия пошли под откос… Почему?- Об этом чуть позже.
Перед тем, как я расскажу о прошедшем этапе поподробнее, хочу остановиться на предварительной подготовке к соревнованиям и сказать огромное спасибо людям, которые приложили много сил, чтобы акция прошла на высоком уровне и безопасно.
Во-первых, выражаю огромные слова благодарности генеральному директору СП ОАО «Веставто» Светлане Бурак за предоставленную площадку и помощь в подготовке к соревнованиям.
Во-вторых, начальнику Брестского ОУМЧС Константину Шершуновичу, который обеспечил соревнования по высшему разряду спецтехникой.
В третьих, Наталье Сахарчук, которая представила брестское ГАИ и уделила большое внимание детям, прибывшим вместе с родителями на акцию. Очаровательная сотрудница ГАИ смогла быстро найти общий язык с малышами и провела несколько конкурсов вместе ними. Многие ушли с подарками.
И отдельное спасибо всем спортсменам – участникам акции, которые прибыли в далекий для многих город на нашей западной границе и показали высокий класс!
Всего собралось на 3-ий этап 14 участников, которые и выявили сильнейшего на этом этапе. Сначала была тренировка и квалификация, которую выиграл Иван Давыденко, опередивший лидера Кубка ADT.BY –Алексея Шендюкова на 0.35 секунды. Это давало основания считать, что Иван будет снова бороться только за самое высокое место на этапе. Третий результат в квалификации показал Александр Цедрик на Пежо 205, опередивший своего брата Евгения на 0.01 секунды!
После квалификации прошло открытие этапа, где перед зрителями выстроились спортсмены и автодилеры, прибывшие показать свои автомобили зрителям. Сияли своими лаковыми боками на представлении Мицубиси, Сузуки, Ниссаны, которых представили официальные дилеры – «Ред Моторс» и «Драйв Моторс». По линии ГАИ к зрителям обратилась Наталья Сахарчук, которая напомнила о том, что наступил школьный сезон и нужно быть особенно внимательными на дорогах. Также было предоставлено слово гендиректору СП ОАО «Веставто» Светалане Бурак, прибывшей поблагодарить участников акции за их мастерство.
Потом начались соревнования. Выявлять полуфиналистов в предварительных заездах стали на параллельных трассах с одновременным стартом. При этом каждый участник стартовал на каждой из трех трасс. Потом трассы видоизменялись и снова параллельные заезды проходили по трое участников. Здесь без неожиданностей не обошлось.
Сначала быстрее всех проезжает Алексей Шендюков, опережая Дмитрия Баркана из команды SKF на 0.15 секунды.
Потом Александр Цедрик показывает третий результат, снова опережая своего брата Евгения на 0.02 секунды! Опытный Андрей Ефремов из Витебска на своем БМВ умудряется заработать НВ, нарушив траекторию проезда трассы. А лидер квалификации Иван Давыденко «косячит» на дистанции и показывает худший результат!
Дальше – больше! Иван, столько сил вложивший в восстановление автомобиля, в последующих двух заездах на второй трассе и вовсе зарабатывает еще 2 НВ!!! Нет, это был не его день…
Плотность среди лидеров была просто невероятной! Так, при повторном проезде первой трассы Баркан на своем Катерхэме умудряется объехать Алексея Шендюкова на 0.01 секунды!
Освоились на трассе и Трощенко с Королевым, но это было уже немного позже. Но больше удивила своим выступлением единственная представительница прекрасного пола Мария Зарубина, выступающая на Ситроен Саксо, которая сумела проехать не только стабильно, но и иногда показывать лучшие результаты, чем Алексей Королев, Андрей Ефремов и Иван Давыденко!
В стане любителей тоже не обошлось без НВ, но, в целом, все очень старались чисто. Отчаянно боролся с трассой на служебном Саманде представитель Брестского ОУМЧС Сергей Шмоц, который заявился в последний момент с согласия своего командира. Его активно поддерживали сотрудники, прибывшие осуществлять противопожарную безопасность. Приятно, что есть такое понимание у командиров и подчиненных! Хоть Сергей и не стал победителем, но выглядел очень достойно! Удивил еще один брестский дебютант – Алексей Матвейчик, который очень волновался перед стартом, но закончил свое выступление вполне успешно. Волнение, конечно, сказалось, но зато появилось желание участвовать и далее.
Артур Амбарцумян на своей Хонде Сивик выглядел очень достойно и уступил только Марии Зарубиной. Но в стане любителей наибольший переполох вызвал Виталий Абаревич на Ауди на Ауди S3, который сначала много делал ошибок, но день закончил на третьем месте!
В целом же, четверка сильнейших после серии проездов по первой трассе выглядела так:
- Д. Баркан – Катерхэм, команда SKF.
- А. Шендюков – Ситроен Саксо, команда «Иванко – Секурит».
- А. Цедрик – Пежо 205, команда «Альфасервис».
- Е. Цедрик – Пежо 205, команда «Альфасервис».
Вторая серия заездов должна была расставить всех по местам и выявить, кто встретиться в полуфинальных заездах. Снова здорово едет Баркан и показывает лучший результат. На вторую позицию перебирается Александр Цедрик, опережающий Алексея Шендюкова. Снова не везет Ивану Давыденко, который после очередного НВ, понимает, что нет смысла продолжать борьбу и на последний свой заезд даже не выезжает…
Последствия вылета в ямку для Пежо 205 Александра Цедрика оказались печальными – не прошел в полуфинал
Плотность результатов заставляла рисковать лидеров, и в очередном заезде автомобиль Александра Цедрика влетает в ямку, после чего остается обездвиженным. У Пежо вырывает привод, а колесо выворачивает наружу… Казалось, что дальше на нем никто не поедет. Но соперники выручают и оказывают помощь в восстановлении автомобиля! Однако для Александра это уже не имеет значения, так как он зарабатывает за технический сход НВ. Зато это открывает дорогу его брату Евгению, который не подвел и прошел в полуфинал.
Александру для очередного заезда свой автомобиль предоставил Сергей Трощенко, но и это не спасло ситуацию – в полуфинал он не прошел. Более того, вышел из строя автомобиль и у Андрея Ефремова, которому по окончании соревнований в Витебск пришлось добираться с помощью товарищей.
В решающем предварительном заезде снова отличился Дмитрий Баркан, который показал абсолютно лучшее время и заработал за это 3 дополнительных очка. Также 2 очка дополнительно заработал и Алексей Шендюков. Наконец, 1 очко прибавил и Евгений Цедрик за третий результат в последнем проезде.
Любители отметились сбитыми фишками…Двойное НВ Виталия Абаревича дало неожиданный результат в итоге. Согласно Регламента соревнований, при получении НВ (невыполнение) участнику засчитывает результат лучшего в заезде и плюс 30%! Это дало ему возможность взойти на призовое место по итогу дня. Владимир Яковлев из Витебска, который в этом сезоне впервые решил попробовать свои силы только к окончанию соревнований собрался и показал свои лучшие времена, но поезд уже ушел…
Таким образом, после предварительных заездов четверка полуфиналистов выглядела так:
- Дмитрий Баркан.
- Алексей Шендюков.
- Сергей Трощенко.
- Евгений Цедрик.
Согласно правил соревнований, полуфинальные и финальные заезды проходят по двое участников в парных заездах и до двух побед. Первая пара, выехавшая выяснять, кто же проходит в финал: Баркан – Цедрик. Тут нужно отдать должное опыту Дмитрия – проиграв первый заезд Евгению, он сумел собраться и потом дважды выиграть, что вывело его в финал. Второй парой оказались представители одной команды: Алексей Шендюков и Сергей Трощенко. Первому хватило двух заездов, чтобы доказать, что он сильнее.
Финальные заезды прошли очень упорно. Сергею Трощенко, впервые попавшему в финал, очень хотелось победить. Но и Евгению Цедрику победа лишней не была. И вот старт и первая победа у Евгения. Повторный заезд и счет становится 1:1. Все должно было решиться в дополнительном заезде. Евгений, сбивший фишку в предыдущем заезде, понимает, соперник настроен очень серьезно и не простит малейших ошибок. Поэтому решающий заезд провел очень собранно и сумел буквально вырвать победу у Сергея, обеспечив себе третье место на этапе.
Борьба Баркана и Шендюкова за первое место проходила не менее упорно. Тут тоже не обошлось без сбитых фишек и дополнительного заезда. Успех попеременно переходил то к одному, то к другому и все решилось в дополнительном заезде. Для Баркана победа открывала перспективу по итогам Кубка ADT.BY, а для Шендюкова победа лишь закрепляла его лидерство и он позволить себе расслабиться. Но решающий заезд под аплодисменты своих болельщиков выигрывает Дмитрий!
Тройка лидеров в абсолютном зачете на этапе в Бресте:
- Д. Баркан, Минск.
- А. Шендюков, Витебск.
- Е. Цедрик, Минск.
В зачете любителей:
- Мария Зарубина, Минск.
- Артур Амбарцумян, Минск.
- Виталий Абаревич, Брест.
Командный зачет:
- SKF.
- Иванко- Секурит.
- Альфасервис.
Командный зачет: команда SKF(Королев и Баркан) на 1-ом месте! Второе место у команды “Иванко – Секурит” ( Шендюков, Трощенко) и третье у команды “Альфасервис” ( Евгений и Александр Цедрики)
Впереди еще 3 этапа и велики шансы на призовые места у Давыденко, Шендюкова, Баркана, Цедриков, Трощенко… Вполне возможно, что очередные этапы принесут неожиданные результаты и интрига сохранится до 9 октября, когда в Минске на авторынке в Ждановичах состоится финал акции.
Параллельно с заездами на трассе автодилеры давали возможность тестировать свои автомобили, а официальный дилер Ниссан – «Драйв Моторс» еще и конкурсы организовал для зрителей. Многие ушли с хорошим настроением и подарками. Официальный дилер Мицубиси и Сузуки – «Ред Моторс» притягивала к себе хорошими скидками и лучшими условиями для покупки автомобилей.
Награждение по итогам этапа традиционно прошло с шампанским, где особенно довольным выглядел победитель – Дмитрий Баркан из команды SKF. Алексей Шендюков, привыкший последнее время поливать всех с верхней ступеньки пьедестала, на этот раз решил раздеться заблаговременно – Баркан жаждал его облить тоже…
Теперь участники акции «Спортсмены – за безопасность дорожного движения» и Кубка ADT.BY встретятся в Гомеле на площадке у Дворца водных видов спорта 17 сентября. День города Гомеля отметим вместе! Для зрителей снова будут предоставлены автомобили Сузуки, Мицубиси для проведения тест – драйвов в городе! Начало в 13.00 . Вход свободный.
ф
Итоги 1-го упр. на 3-ем этапе Кубка ADT.BY по скоростному маневрированию в абсолютном зачете. 3 сентября 2016г., г. Брест | ||||||||||||
№ | Участник | 1 заезд | 2 заезд | 3 заезд | Итого за 1-е упр | Место за 1-е упр | ||||||
Время | Штраф | Итого | Время | Штраф | Итого | Время | Штраф | Итого | ||||
9 | Баркан Дмитрий | 50,73 | 50,73 | 51,06 | 51,06 | 50,65 | 50,65 | 152,44 | 1 | |||
14 | Шендюков Алексей | 50,86 | 50,86 | 51,07 | 51,07 | 50,99 | 50,99 | 152,92 | 2 | |||
12 | Цедрик Александр | 52,5 | 52,5 | 52,43 | 52,43 | 52,44 | 52,44 | 157,37 | 3 | |||
7 | Цедрик Евгений | 52,48 | 52,48 | 53,02 | 53,02 | 52,61 | 52,61 | 158,11 | 4 | |||
6 | Трощенко Сергей | 54,17 | 54,17 | 53,22 | 53,22 | 53,34 | 53,34 | 160,73 | 5 | |||
13 | Зарубина Мария | 56,03 | 56,03 | 55,86 | 55,86 | 56,26 | 56,26 | 168,15 | 6 | |||
10 | Амбарцумян Артур | 55 | 55 | 59,63 | 59,63 | 56,87 | 56,87 | 171,5 | 7 | |||
11 | Ефремов Андрей | н/в | 65,4 | 54,4 | 54,4 | 52,82 | 52,82 | 172,62 | 8 | |||
4 | Королев Алексей | 61,62 | 61,62 | 59,41 | 59,41 | 52,23 | 52,23 | 173,26 | 9 | |||
8 | Матвейчик Алексей | 63,65 | 63,65 | 61,81 | 61,81 | 62,32 | 62,32 | 187,78 | 10 | |||
15 | Давыденко Иван | 72,78 | 72,78 | н/в | 65,4 | 50,31 | 50,31 | 188,49 | 11 | |||
2 | Шмоц Сергей | 64,95 | 64,95 | 66,41 | 66,41 | н/в | 65,4 | 196,76 | 12 | |||
1 | Абаревич Виталий | н/в | 65,4 | 60,97 | 10 | 70,97 | 56,97 | 5 | 61,97 | 198,34 | 13 | |
3 | Яковлев Владимир | 67 | 10 | 77 | 61,08 | 61,08 | 61,78 | 61,78 | 199,86 | 14 |
в
Итоги 2-го упр. на 3-ем этапе Кубка ADT.BY | |||||||||||||
№ | Участник | 1 заезд | 2 заезд | 3 заезд | Итого за 2-е упр | Место за 2-е упр | Доп. очки | ||||||
Время | Штраф | Итого | Время | Штраф | Итого | Время | Штраф | Итого | |||||
9 | Баркан Дмитрий | 54,35 | 54,35 | 53,84 | 53,84 | 52,91 | 52,91 | 161,1 | 1 | 3 | |||
14 | Шендюков Алексей | 55,46 | 55,46 | 53,3 | 53,3 | 53,26 | 53,26 | 162,02 | 2 | 2 | |||
6 | Трощенко Сергей | 57,25 | 57,25 | 57,78 | 57,78 | 57,62 | 57,62 | 172,65 | 3 | ||||
7 | Цедрик Евгений | 58,11 | 58,11 | 58,09 | 5 | 63,09 | 55,69 | 55,69 | 176,89 | 5 | 1 | ||
4 | Королев Алексей | 59,61 | 59,61 | 59,03 | 59,03 | 55,84 | 55,84 | 174,48 | 4 | ||||
13 | Зарубина Мария | 60,01 | 60,01 | 60,74 | 60,74 | 61,95 | 61,95 | 182,7 | 1 | ||||
12 | Цедрик Александр | 55,09 | 55,09 | н/в | 68,78 | 69,16 | 5 | 74,16 | 198,03 | 6 | |||
10 | Амбарцумян Артур | 62,93 | 62,93 | 61,45 | 61,45 | 66,02 | 66,02 | 190,4 | 2 | ||||
11 | Ефремов Андрей | 60,43 | 60,43 | 66,44 | 5 | 71,44 | н/в | 68,78 | 200,65 | 7 | |||
1 | Абаревич Виталий | н/в | 68,78 | н/в | 68,78 | 62,97 | 5 | 67,97 | 205,53 | 3 | |||
15 | Давыденко Иван | 62,74 | 10 | 72,74 | н/в | 68,78 | н/в | 68,78 | 210,3 | 8 | |||
2 | Шмоц Сергей | 73,52 | 73,52 | 79,86 | 79,86 | 76,21 | 76,21 | 229,59 | 4 | ||||
8 | Матвейчик Алексей | н/в | 68,78 | 75,98 | 5 | 80,98 | 79,15 | 5 | 84,15 | 233,91 | 5 | ||
3 | Яковлев Владимир | 75,87 | 5 | 80,87 | 75,93 | 5 | 80,93 | 68,38 | 5 | 73,38 | 235,18 | 6 |
ы
Итоги предварительных заездов на 3-ем этапе Кубка ADT.BY в абсолютном зачете, г. Брест, 3 сентября, 2016 года. | |||||
№ | Участник | Итого за 1-е упр (сек.) | Итого за 2-е упр (сек.) | Сумма за 1-2 упр. (сек.) | Место за 1-2 упр. |
9 | Баркан Дмитрий | 152,44 | 161,1 | 313,54 | 1 |
14 | Шендюков Алексей | 152,92 | 162,02 | 314,94 | 2 |
6 | Трощенко Сергей | 157,37 | 172,65 | 330,02 | 3 |
7 | Цедрик Евгений | 158,11 | 176,89 | 335 | 4 |
4 | Королев Алексей | 160,73 | 174,48 | 335,21 | 5 |
13 | Зарубина Мария | 168,15 | 182,7 | 350,85 | 6 |
12 | Цедрик Александр | 171,5 | 198,03 | 369,53 | 7 |
10 | Амбарцумян Артур | 172,62 | 190,4 | 363,02 | 8 |
11 | Ефремов Андрей | 173,26 | 200,65 | 373,91 | 9 |
1 | Абаревич Виталий | 187,78 | 205,53 | 68,78 | 10 |
15 | Давыденко Иван | 188,49 | 210,3 | 398,79 | 11 |
2 | Шмоц Сергей | 196,76 | 229,59 | 426,35 | 12 |
8 | Матвейчик Алексей | 198,34 | 233,91 | 68,78 | 13 |
3 | Яковлев Владимир | 199,86 | 235,18 | 435,04 | 14 |
ы
Итоги 3-го этапа Кубка ADT.BY по скоростному маневрированию в абсолютном зачете. г. Брест, 3 сентября, 2016 года. | |||||
Старто-вый № | Участник | Место | Основные очки | Дополнительные очки | Сумма очков |
9 | Баркан Дмитрий | 1 | 25 | 3 | 28 |
14 | Шендюков Алексей | 2 | 18 | 2 | 20 |
7 | Цедрик Евгений | 3 | 15 | 1 | 16 |
6 | Трощенко Сергей | 4 | 12 | 12 | |
4 | Королев Алексей | 5 | 10 | 10 | |
13 | Зарубина Мария | 6 | 8 | 8 | |
12 | Цедрик Александр | 7 | 6 | 6 | |
10 | Амбарцумян Артур | 8 | 4 | 4 | |
11 | Ефремов Андрей | 9 | 2 | 2 | |
1 | Абаревич Виталий | 10 | 1 | 1 | |
15 | Давыденко Иван | 11 | 0 | ||
2 | Шмоц Сергей | 12 | 0 | ||
8 | Матвейчик Алексей | 13 | 0 | ||
3 | Яковлев Владимир | 14 | 0 |
ф
Итоги командного зачета на 3-ем этапе Кубка ADT.BY по скоростному маневрированию в г. Бресте, 3 сентября 2016 года | ||||
Участники команды | Команда | Всего очков | Место | |
Шендюков Алексей | Иванко-Секурит | 20 | 33 | 2 |
Роденко Андрей (Трощенко Сергей) | 13 | |||
Цедрик Александр | Альфасервис | 8 | 23 | 3 |
Цедрик Евгений | 15 | |||
Баркан Дмитрий | SKF | 28 | 38 | 1 |
Королев Алексей | 10 |
ф
Итоги в абсолютном зачете по результатам трех этапов Кубка ADT.BY | |||||
Место | Участник | 1 этап | 2 этап | 3 этап | Итого |
1 | Шендюков Алексей | 28 | 25 | 20 | 73 |
2 | Баркан Дмитрий | 12 | 17 | 28 | 57 |
3 | Давыденко Иван | 19 | 21 | 0 | 40 |
4 | Цедрик Александр | 17 | 10 | 6 | 33 |
5 | Трощенко Сергей | 6 | 8 | 12 | 26 |
6 | Цедрик Евгений | 10 | 0 | 16 | 26 |
7 | Роденко Андрей | 8 | 12 | – | 20 |
8 | Королев Алексей | 4 | 1 | 10 | 15 |
9 | Зарубина Мария | 1 | 0 | 8 | 9 |
10 | Ефремов Андрей | 2 | 4 | 2 | 8 |
11 | Довальцов Андрей | – | 6 | – | 6 |
12 | Амбарцумян Артур | 0 | 0 | 4 | 4 |
13 | Еленский Александр | – | 2 | – | 2 |
14 | Абаревич Виталий | – | – | 1 | 1 |
15 | Коновальчик Алекей | 0 | – | – | 0 |
16 | Козариз Петр | 0 | – | – | 0 |
17 | Гаврилов Олег | – | 0 | – | 0 |
18 | Цыганков Александр | – | 0 | – | 0 |
19 | Гурко Алексей | – | 0 | – | 0 |
20 | Татьяненко Дарья | – | 0 | – | 0 |
21 | Шмоц Сергей | – | – | 0 | 0 |
22 | Матвейчик Алексей | – | – | 0 | 0 |
23 | Яковлев Владимир | – | – | 0 | 0 |
а
Командный зачет по сумме трех этапов Кубка ADT.BY | ||||||
Участники | Команда | 1 этап | 2 этап | 3 этап | Итого | Место |
Шендюков Алексей | “Иванко-Секурит” | 36 | 38 | 22 | 96 | 1 |
Роденко Андрей (Трощенко Сергей) | ||||||
Баркан Дмитрий | SKF | 16 | 18 | 38 | 72 | 2 |
Королев Алексей | ||||||
Цедрик Александр | “Альфасервис” | 27 | 10 | 23 | 60 | 3 |
Цедрик Евгений |
Шевченко Анатолий