Hyundai полностью рассекретил гибридную модификацию седана Sonata.
Гибридный Hyundai Sonata получил сразу несколько инноваций. Главная из них — встроенная в крышу солнечная батарея, которая подпитывает аккумулятор силовой установки. По заявлению компании-производителя, при ежедневной зарядке от солнечной энергии в течение шести часов система обеспечивает дополнительные 1300 км пробега в год.
В состав силового агрегата «Сонаты» входят бензин-электрический двигатель мощностью 195 л.с. и 6-ступенчатая автоматическая коробка передач. Последняя оснащается передовой системой синхронизации скоростей ASC (Active Shift Control), которая сокращает время переключения передач на 30% и снижает расход топлива. К слову, он у машины составляет около 5 литров на 100 км в смешанном цикле.
Еще одна фирменная система, внедренная в «Сонату» — цифровой ключ, позволяющий через смартфон управлять отдельными функциями автомобиля. К примеру, дистанционно блокировать или разблокировать двери, активировать сигнализацию и запускать двигатель.
Уровень доступа к функциям может настраиваться для каждого пользователя индивидуально. Также владелец машины имеет возможность устанавливать продолжительность пользования автомобилем другими лицами. «Зеленый» Hyundai Sonata уже поступил в продажу на корейском рынке по цене от 23 400 долларов.
Подготовил Денис Александров