12 октября возле заводоуправления Минского автомобильного завода состоялась презентация моделей мусоровозов, изготовленных на предприятии
“Цель данного мероприятия – представить новую продукцию производства Минского автозавода работникам жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь”, -рассказал корреспонденту “АД” начальник управления продаж специальной техники и шасси ОАО “МАЗ” Дмитрий Короткевич.
В Минск приехали представители 30 частных и государственных компаний и организаций из всех регионов нашей страны, работающие в данной сфере.
“Главными действующими лицами” показа стали четыре спецавтомобиля с задней загрузкой кузова разной вместимости, предназначенные для механизированной и ручной загрузки, уплотнения, транспортировки и выгрузки твердых коммунальных отходов. Один из них, 3-осный МАЗ-690214 “Сапфир”, с технической вместимостью кузова 24 куб.м ,был изготовлен в прошлом году и уже хорошо знаком потребителям.
А вот остальные машины–новинки, появившиеся только в 2016 г. Относятся они к двум производственным сегментам.
ПРЕМИУМ-СЕГМЕНТ
Основной упор на данном показе автозаводцы сделали на “представителей” премиум-класса – мусоровозы 2-осный МАЗ-590314-N10 и 3-осный МАЗ-690GB5-N10 с емкостями, вместимостью соответственно 15 и 22 куб.м.
Эта спецавтотехника – продукт совместного производства столичного автопредприятия и голландской компании GeesinkNorba. Зарубежные партнеры прислали свое специализированное коммунальное оборудование премиум-класса, которое установили на шасси МАЗ на заводе “Могилевтрансмаш”.
Специально для показа в Минск приехала голландская делегация, которую возглавил генеральный директор компании Йенс Беккер.
Принял участие в мероприятии и коммерческий директор Московского ООО “Технотрейд”, представляющего интересы GeesinkNorba в России, Дмитрий Очкинас. По его словам, выбор ОАО “МАЗ” в качестве партнера стал неслучайным. Выбирали между белорусским предприятием и КамАЗом.
“Проанализировав российский рынок, мы с удивлением обнаружили, что продукция Минского автозавода у мусоровывозящих компаний за свою ремонтнопригодность, качество и цену занимает первое место ”, – объяснил такой выбор руководитель российского предприятия.
Поэтому год назад голландцы обратились к минчанам с предложением о сотрудничестве, которое было принято.
Оказывается, в нынешнем году отмечается своеобразный юбилей. Сорок лет назад в российской столице появились 128 большегрузных мусоровозов модели БМ-500 со спецоборудованием шведской фирмы “Норба”, созданные на шасси МАЗ. Они имели емкость кузова 12,5 куб.м. Несколько из них дожили до наших дней.
После завершения презентации в Республики Беларусь планируется показать обе машины в России и Казахстане. Предполагается посетить 40 городов. А в одном из хозяйств автотехника останется на опытную эксплуатацию.
В дальнейших планах партнеров – проведение локализации и сборка в следующем году первого специализированного автомобиля в Могилеве. Могилевчане по чертежам, предоставленным голландской стороной, станут изготавливать основной кузов, приемный бункер и окрашивать установки. А с завода GeesinkNorba будут поступать компоненты гидравлики, электрики и основных прессующих элементов. Окончательным монтажом готового оборудования на автошасси тоже займутся в нашей стране.
Дмитрий Очкинас также сообщил, что данные два экземпляра станут выставочными экземплярами и будут использоваться как презентационные модели.
“В дальнейшем все машины будут изготавливаться только под заказ и под конкретного потребителя ”, – поделился дальнейшими планами руководитель ООО “Технотрейд”.
БЮДЖЕТНЫЙ МУСОРОВОЗ
Еще один мусоровоз МАЗ-5903В2-010 “Сапфир”, тоже представленный на показе, является представителем бюджетного варианта.
Эта машина, колесной формулы 4х2, полезной грузоподъемностью 9,5 т и вместимостью кузова 15 куб.м, создана на базе грузовика МАЗ-5340В2 специально для Гродненского ЖКХ по программе, финансируемой европейским банком реконструкции и развития. В конце прошлого года автозавод выиграл тендер для поставки нескольких моделей в этот регион. А уже в нынешнем, в течение нескольких месяцев они были изготовлены. Согласно заключенного договора в 2016 году, автопредприятие должно отправить потребителю 54 единиц автотехники. Кроме представленной, еще 10 ,18 и 24-кубовые автотранспортные средства.
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Заключительным мероприятием презентации стала пресс-конференция в конференц-зале заводоуправления Минского автозавода.
Ее открыл коммерческий директор ОАО “МАЗ” Александр Захарченко, который рассказал представителям СМИ и республиканских производственных предприятий о сотрудничестве с голландской компанией и о дальнейших плпнах по реализации совместной продукции. Дальнейшими планами поделился и генеральный директор GeesinkNorba Jens Becker. С небольшими сообщениями выступили руководитель ООО “Технотрейд” Дмитрий Очкинас , представители Министерства ЖКХ и еще одного партнера МАЗа – компании Alliso Transmition. Они ответили на вопросы из зала.
Итоги встречи подвел главный конструктор завода “Могилевтрансмаш” Павел Каранкевич: “Мы с GeesinkNorba не конкуренты, а партнеры. Они занимаются изготовлением мусоровоз более 100 лет, а мы только 5 лет”.
P.s. На “Могилевтрансмаше” продолжаются работы по созданию моделей новых мусоровозов. В частности, в октябре должен появиться первый опытный экземпляр коммунальной автотехники, установленной на шасси с двигателем, работающим на газовом топливе. Начались работы по созданию машин с боковой загрузкой кузова, вместимостью 10 и 19 куб.м.
Юрий ВЛОДАВСКИЙ
Фото автора