Перейти к содержимому

Мы делаем больше, чем обещаем!

Мы делаем больше, чем обещаем!

Гонщикам из России и Беларуси разрешили выступать под флагом FIA

[post-views]
FIA

Международная автомобильная федерация объявила о том, что российские и белорусские гонщики могут продолжать участие в автоспортивных соревнованиях, проводимых под её эгидой. Однако выступать им придется без национального флага и гимна страны. 

Такое решение принято на экстренном заседании Всемирного Совета FIA по автоспорту, проведенном из-за ситуации в Украине.

Все международные соревнования под эгидой FIA запрещено проводить в России и Беларуси, а государственные символы стран нельзя использовать на гонках. Сборные России и Беларуси отстранены от участия в международных соревнованиях (к примеру, Автоспортивных играх FIA ).

Гонщики из России и Беларуси могут выступать в нейтральном статусе под флагом FIA и лишь в случае «приверженности принципам мира и политической нейтральности».

Кроме этого, члены комиссий FIA из России и Беларуси временно отстранены от своих обязанностей. FIA прекратила выдачу грантов представителям данных государств.

Однако, решение совета уже не устроило некоторые национальные федерации. В частности, британская Motorsport UK самостоятельно решила, что не допустит представителей России и Беларуси на любые соревнования на территории своей страны. Речь идёт в том числе о международных гонках, так что, например, Никита Мазепин не сможет принять участия в Гран-при Великобритании. У него остался шанс продолжить выступать за HAAS на других этапах “Формулы-1”.

Также FIA подтвердила отмену Гран-при России 2022 года по «форс-мажорным обстоятельствам». Кроме того администрация Формулы-1 3 марта  объявила о расторжении контракта с организаторами Гран-при России. Это означает, что российских этапов «королевских гонок» вообще больше не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Haas поменяет ливрею из-за конфликта между Россией и Украиной

Добавить комментарий

Узнавайте о самых горячих новостях первыми в нашем Telegram