Главная Автомотоспорт «Инди-500»: дебют россиянина и победа Хантера-Рэя

«Инди-500»: дебют россиянина и победа Хантера-Рэя

от kaena
10 Просмотров

В один день с Гран-при Монако «Формулы-1» за океаном проходила не менее знаменитая гонка по «старой кирпичнице».

33-летний американский пилот Райан Хантер-Рэй из команды Andretti Autosport стал ее победителем. Он осуществил свою детскую мечту, победив в одной из самых легендарных гонок мирового автоспорта «500 миль Индианаполиса». Это первая победа американского гонщика в «Инди-500» за последние восемь лет. Триумф на овале Indianapolis Motor Speedway, позволил Хантеру-Рэю возглавить классификацию чемпионата Verizon IndyCar Series 2014 после пяти этапов.

Исход гонки в свою пользу экс-чемпион серии «Индикар» 2012 года решил в захватывающем поединке с бразильцем Элио Кастроневесом из коанды Team Penske на шести последних кругах. На финише победителя и второго призера гонки разделили шесть сотых секунды – это второй по плотности финиш в истории старейшей автогонки планеты, насчитывающей более 100 лет. Третью ступень подиума занял еще один пилот команды Майкла Андретти – его сын Марко. Российский дебютант серии и первый русский пилот, участвовавший в «Инди-500», Михаил Алешин из команды Schmidt/Peterson Motorsports занял 21-е место, потеряв много времени на пит-стопе из-за проблем с креплением заднего левого колеса. Но 27-летний пилот может записать себе в актив один круг лидирования в знаменитой гонке. Это знаменательная веха в карьере российского пилота.