Перейти к содержимому

Мы делаем больше, чем обещаем!

INDY500: вознагражденное упрямство

Победителем 97-й гонки “500 миль Индианаполиса” (Indy 500) стал Тони Канаан. Для бразильского гонщика эта первая победа в Индианаполисе. К своей мечте Тони шел 12 лет. Заветную вершину удалось покорить ему лишь с 12-й попытки. А ведь за месяц до триумфа журналисты язвительно спрашивали у Канаана: “А правда, что вы в этом году снова попробуете выиграть Indy 500?”. На что Тони спокойно ответил: “Я буду делать это снова и снова. Пока не выиграю эту гонку”.

Старт знаменитой гонки

Экс-чемпион серии IndyCar на 39-м году жизни осуществил свою заветную мечту, выиграв легендарную гонку “500 миль Индианаполиса”. Бразилец, стартовавший 12-м с четвертой линии решетки, уже на 9-м круге впервые возглавил пелетон. “Виновником” события стал Джей Ар Хильдебранд, который в борьбе с Хинчклиффом за 11-е место выбрал чуть более широкую траекторию в первом повороте и вылетел в отбойник. На рестарте Андретти начал прессинговать лидирующего Карпентера, и этим воспользовался молниеносно среагировавший на “зеленые” флаги Тони Канаан. Затем Андретти и Канаан на протяжении нескольких кругов сражались между собой за позицию. Первую волну пит-стопов на 28-м круге также открыл Тони Канаан, но ранняя дозаправка не сыграла бразильцу на руку. Он пропустил вперед Хантер-Рэя и Кастроневеша, а лидерство стали снова делить между собой Карпентер и Андретти. Но уже через несколько кругов авария Себастьяна Сааведры во второй раз прервала заезд. Первые круги после рестарта прошли под диктовку пары пилотов команды Andretti Chevrolet, но затем к 72-му кругу Уилл Пауэр и Тони Канаан вышли на две первые позиции. За 12 кругов до финиша Канаан обогнал Андретти, а позже резким маневром из драфта опередил и Хантер-Рэя. Впрочем, доминировавшие пилоты команды Andretti Chevrolet смогли контратаковать и на протяжении нескольких кругов трио лидеров обменивались атаками и менялись позициями.

"Плотный" финиш Indy 500 2013 года под "желтыми флагами"

В последний раз, 15-й по счету, Тони Канаан вышел в лидеры за три круга до финиша с очередного рестарта. В то же самое время позади лидеров разбил свой болид об ограждение прошлогодний победитель Indy 500 Дарио Франкитти (Chip Ganassi Racing). Авария шотландца превратила оставшуюся часть гонки в круг почета за автомобилем безопасности для нового триумфатора “Старой кирпичницы” Тони Канаана.

Долгожданный триумф Тони Канаана

Чемпион серии IndyCar 2004 года Тони Канаан, наконец-то, пополнил свой послужной список долгожданной победой в самой престижной гонке американского чемпионата – “Инди-500”. “На последних метрах я думал только: “Ну, давай же, пейс-кар, быстрее, пожалуйста”. Но в любом случае это были самые счастливые круги в моей жизни”, – сказал после финиша Тони. Так или иначе, Тони Канаан одержал совершенно заслуженную победу, к которой шел на протяжении 12 лет. Пилот KV Racing Technology был несказанно рад на финише своему триумфу. Дебютант престижной гонки Карлос Муньос финишировал вторым, третью и четвертую позиции заняли два пилота Andretti Autosport, Райан Хантер-Рей и Марко Андретти. Пятое место занял быстрейший из гонщиков Honda Джастин Уилсон (Coyne), седьмым стал Хелио Кастроневеш (Penske), восьмым — его напарник Эй-Джей Олмендингер. Симон Пажено (Schmidt), Чарли Кимбол (Ganassi) и обладатель поула Эд Карпентер (Carpenter) замкнули десятку сильнейших.

Положение в личном зачете IndyCar Series 2013 после четырех гонок (Тор-8): 1. Марко Андретти (Andretti Chevrolet) – 168 очков, 2. Такума Сато (Foyt Honda) – 157 очков, 3. Хелио Кастроневес (Penske Chevrolet) – 152 очка, 4. Райан Хантер-Рэй (Andretti Chevrolet) – 138 очков, 5. Джеймс Хинчклифф (Andretti Chevrolet) – 128 очков, 6. Джастин Уилсон (Coyne Honda) – 125 очков, 7. Тони Канаан (KV Chevrolet) – 124 очка, 8. Скотт Диксон (Ganassi Honda) – 122 очка.