Мы делаем больше, чем обещаем!

Мы делаем больше, чем обещаем!

Как правильно дать дополнительные часы практического вождения

Просмотрено

Вопрос:

Добрый день. У меня есть ряд вопросов по обучению практическому вождению, как курсантов, так и водителей с ВУ, но желающих пройти повторный курс обучения практического вождения.

1. Может ли мастер ПОУ МТС в частном порядке обучать практическим навыкам вождения курсантов, прошедших минимально необходимый теоретический курс по ПДД (естественно, на автомобиле, имеющем соответствующий сертификат и прочее).  Ведь встает опять – таки,  вопрос  – мастер ПОУ МТС не может заполнять путевой лист. По этому поводу не могу найти документов кроме ПДД.

2. Можно ли проводить обучение практическому вождению человека с ВУ? Вроде можно, если есть ВУ, а вроде обучение может проводить только автошкола с соответствующим сертификатом… Одним словом – как дать человеку дополнительные часы занятий, если в автошколе не предусмотрено более определенного количества часов, да и мастер ПОУ МТС, например, не заинтересован в этом. Ругаться не хочется, а научиться грамотному вождению нужно. Как быть?

Петр Карпович , г . Минск

Как правильно дать дополнительные часы практического вождения

Ответ:

По Вашим вопросам, указанным в обращении, разъясняем следующее.

1.О правомочности обучения управлению автомобилем в частном порядке. В соответствии с требованиями п.2.5. Указа Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения» с 1 июля 2006 г. подготовка, переподготовка и повышение квалификации водителей механических транспортных средств (далее – МТС) осуществляются только юридическими лицами, прошедшими обязательную сертификацию в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь. В соответствии с указанным, мастер ПОУ МТС не правомочен в частном порядке оказывать услуги по обучению управлению автомобилем (в т.ч. лицам, имеющим водительское удостоверение), т.к. эта деятельность относится к подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств.

2.Порядок заполнения путевого листа регламентируется «Инструкцией по заполнению и обработке путевых листов учебных автомобилей (автобусов)», утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 5 июня 2001 г.№12.

3. О дополнительном обучении. Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 23 октября 2012 г. №47 утверждены единые программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей МТС, кроме колесных тракторов, и лиц, обучающих управлению ими, которыми установлено минимальное количество часов по предмету «Управление автомобилем». Если учащийся не в состоянии усвоить программу предмета «Управление автомобилем» за минимальное количество часов, предусмотренных единой программой, то он имеет право взять дополнительные часы занятий за дополнительную плату в своей или иной сертифицированной автошколе, при условии заключения гражданско-правового договора на оказание данного вида услуг. Кроме того, учебным организациям предоставлено право осуществлять дополнительное обучение лиц, имеющих водительское удостоверение, однако недостаточно владеющих навыками управления.

4.По поводу неадекватного поведения мастера ПОУ МТС сообщаем следующее. В соответствии с требованием п.5.1. Государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 2191.1-2011 «Услуги по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей МТС. Часть 1 Основные требования» оказание услуг по подготовке водителей должно осуществляться на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых администрацией учебной организации с обучаемыми лицами в письменной форме. Договором установлены права и обязанности сторон – Исполнителя услуги (учебной организации) и Заказчика услуги (обучаемого). В соответствии с п.3.4. примерной формы договора Заказчик имеет право предъявлять претензии Исполнителю о качестве оказания услуги. Таким образом, свои конкретные претензии к мастеру ПОУ МТС Вы вправе предъявить администрации автошколы (лучше в письменном виде) или путем внесения соответствующей записи в Книгу замечаний и предложений.

Подготовил Александр Правильный

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on odnoklassniki
Share on vk

Добавить комментарий

Популярное