Мы делаем больше, чем обещаем!

«КАМАЗ-мастер» в пятый раз подряд выиграл «Дакар»

Просмотрено

На ралли-марафоне «Дакар»-2021 лидеры в зачёте грузовиков завершили заключительный, 12-й спецучасток. Лучшее время на нём показал пилот «Биг Шок Рейсинг» Мартин Мацик.

В генеральной классификации победу одержал россиянин Дмитрий Сотников. Для него это первый успех на легендарном ралли-марафоне. Команда «КАМАЗ-мастер» при этом отпраздновала пятую победу на «Дакаре» подряд. Сотникову 35 лет, за «Камаз-мастер» он выступает с 2008 года. Сотников впервые в своей карьере стал победителем «Дакара». В 2017 и 2019 годах он становился вторым в общем зачете, в 2013 и 2017 годах побеждал на ралли «Шелковый путь».

Второе и третье места в общем зачёте заняли ещё два российских экипажа Антона Шибалова и Айрата Мардеева. Андрей Каргинов завершил гонку на 7-й позиции. Алексей Вишневский завершил этап на четвертом месте. В общем зачете экипаж “МАЗ-СПОРТавто” завершил соревнования на 6-ом месте. Для молодого белорусского гонщика этот результат стал лучшим за пять лет участия на Дакаре. Годом ранее он приехал восьмым, в 2019-м – 11-м, а в 2018-м – 14-м. Трижды на спецучастках нынешнего ралли-марафона он финишировал в топ-3 и едва не выиграл восьмой этап.

«Мы счастливы, что добрались до финиша. Первый день откатил нас на 17-ую позицию, и только в течение всей гонки удалось добраться до шестого места. Но мы рады, что финишировали в таком непростом марафоне. В этот раз на «Дакаре» было очень много песков, многие экипажи «пробивали» колеса. Мы очень довольны своим результатом», – признался пилот Алексей Вишневский.

Дакар 2021. Итог

Команда «МАЗ-СПОРТавто» в этом году выставила на «Дакар» два экипажа: первый лидировал в начале ралли, но потом сошел с гонки, а второй неудачно выступил в первый день, но потом ехал стабильно в темпе лидеров. Препятствия в виде камней, дюн и песков преодолевали по-спартански: гонщикам они знакомы, техника их не «боится».

Всего же в марафоне только в классе грузовиков вышло на старт 42 экипажа. И лишь половина из них сумела проехать весь маршрут «Дакара»: каждый второй снялся с гонки.

6. Алексей Вишневский («МАЗ-СПОРТавто») — +2:18.32
7. Андрей Каргинов («КАМАЗ-мастер») — +2:51.01.

***

Бенавидес выигрывает 43-е издание «ДАКАР» в зачете «Мото».

Последний спецучасток оказался для Кевина Бенавидеса формальностью! Аргентинец, которому пришлось открывать дорогу после обгона Сэма Сандерленда, молниеносно ехал до финиша, чтобы отразить атаку Рики Брабека. Два товарища по команде позволили Honda занять два верхних места на финишном подиуме ралли-марафона! Нужно отметить, что это впервые в современной истории гонки, когда первые два места на подиуме заняли райдеры на мотоциклах Honda. До сегодняшнего дня, подобное происходило в уже далеком 1987 году. Тогда Сириль Невё претендовал на лавры победителя, опередив Эди Ориоли. Франко Пикко, который все еще участвует в гонках, финишировал четвертым. Это исторический «ДАКАР» для производителя с крылатым логотипом!

Пресс-служба ралли-марафона «Дакар» распространила официальное заявление, в котором сообщила, что французский мотогонщик Пьер Шерпен скончался от полученных травм. «Во время транспортировки на медицинском самолёте 14 января Пьер Шерпен скончался от травм, полученных в результате падения на 7-м этапе. Караван «Дакара» выражает искренние соболезнования его семье, родным и близким», — говорится в официальном сообщении организаторов.
Мотогонщик разбился на 178-м километре седьмого спецучастка. Прибывшие на вертолёте врачи обнаружили его без сознания. В больнице у Пьера диагностировали серьёзную травму головы. Его срочно прооперировали в нейрохирургическом отделении, с тех пор он находился в искусственной коме. Состояние француза оставалось стабильным в течение последних дней. Шерпен был доставлен по воздуху из Сакаки в больницу Джидды, откуда его собирались транспортировать в госпиталь Лилля.