Казахстанские грузоперевозчики оказались в затруднительной ситуации из-за закрытия погранперехода на границе Польши и Беларуси, который использовался для доступа на территорию Европейского союза, сообщила пресс-служба Национальной палаты предпринимателей “Атамекен”.
Проблема обострилась из-за того, что Польша с 21 февраля закрыла пограничный пункт пропуска «Кукурыки» («Козловичи» с белорусской стороны) для перевозчиков, которые не зарегистрированы в Евросоюзе и Европейской ассоциации свободной торговли. По данным Нацпалаты, “переход “Кукурики-Козловичи” был последней возможностью, которой могли воспользоваться казахстанские грузоперевозчики после закрытия перехода “Бобровники-Берестовица”.
В «Атамекене» говорят, что по состоянию на 23 февраля на территории Польши находятся более 150 казахстанских фур, еще более 100 следуют в направлении Европейского союза. Логистика нарушена, происходит удорожание себестоимости перевозок. «Это миллионные убытки», — заявили в «Атамекене».
В палате предпринимателей объясняют, что единственный сухопутный путь, соединяющий Европейский союз и страны ЕАЭС, — через пограничные переходы Литва — Беларусь, Латвия — Беларусь и Латвия — Россия. Также есть альтернативный маршрут через Каспийское море, однако он увеличивает расстояние до стран ЕС в 1,5 раза, а стоимость перевозки — в 2−3 раза.
Сейчас Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана совместно с НПП «Атамекен» проводят переговоры с литовской стороной для обеспечения беспрепятственного проезда через Литву для грузовиков из Казахстана, чтобы машины могли выехать с территории ЕС в направлении Беларуси и РФ, сообщили в палате предпринимателей.
Посольство Казахстана уже направило в адрес польских властей ноты о необходимости снять ограничения для перевозчиков на границе с Беларусью. Идут также и переговоры с литовской стороной о беспрепятственном проезде перевозчиков через Литву, чтобы казахстанские фуры смогли выехать из ЕС.