Мы делаем больше, чем обещаем!

Мы делаем больше, чем обещаем!

Главная Журнал АвтодайджестВопрос-ответ Когда юрлицо платит за физлицо транспортный налог

Когда юрлицо платит за физлицо транспортный налог

74 Просмотров

Когда юрлицо платит за физлицо транспортный налог

Вопрос:

Подскажите, если владельцем легкового автомобиля по техпаспорту является физлицо, но автомобиль передан по договору пользования юридическому лицу, можно ли последнему   Ведь владельцем остается физлицо. Какие подтверждающие документы нужны по оплате для прохождения техосмотра на СТО?

Сергей Курьянчик г. Борисов

Ответ:

Да, это возможно. Так как, согласно статье 248 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщиками государственной пошлины признаются физические лица и организации.

Соответственно, плательщиком государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении (далее – госпошлина) может быть не только собственник транспортного средства (физическое лицо), но и организация, осуществляющая владение и пользование транспортным средством.

Таким образом, если госпошлина уплачивается организацией, то ставки госпошлины должны соответствовать ставкам, установленным для организаций.

В том случае, если для выдачи разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении (далее – разрешение) Вы предоставляете транспортное средство как юридическое лицо, то необходимы документы, указанные в п. 5.26 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156.

Оплата госпошлины, а также оплата за выдачу разрешения может осуществляться по безналичному расчету.

Ответ подготовил Александр Правильный

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on odnoklassniki
Share on vk
0 комментарий

Вам так же понравится

Оставить комментарий