Команда “КАМАЗ-мастер” заняла первые четыре места на стартовом этапе Дакара-2022

Просмотрено

В первый день нового года в Саудовской Аравии стартовал 44-й в истории ралли-марафон Дакар. Основная программа двухнедельной гонки начнется в воскресенье, а сегодня участники преодолели короткий пролог протяженность 19 км, по результатам которого сформировался порядок старта на СУ1.

Первыми на дистанцию ушли мотоциклисты, и, следовательно, они и финишировали первыми. Быстрейшим оказался австралийский гонщик Даниэль Сандерс из заводской команды испанской марки Gas Gas, причем опередивший на минуту ближайшего преследователя, гонщика Honda Пабло Кинтанилью.

5 052  Маттиас Валькнер KTM 00:02.35

В категории внедорожников лучшее время показал Нассер Аль-Аттия на Toyota с отрывом 12 секунды от быстрейшего гонщика Audi Карлоса Сайнса на гибридной RS Q e-tron, для которой Дакар-2022 дебютный. Лучшим из россиян стал Владимир Васильев, финишировавший 11-м в одной минуте от Аль-Аттия.

ПРОЛОГ, АВТО
1 201  Нассер Аль-Аттия Toyota 00:10.56
2 202  Карлос Сайнс Audi 00:00.12
3 230  Брайан Барагванат Toyota 00:00.36
4 225  Хенк Латеган Century Racing 00:00.37
5 211  Себастьен Лёб Bahrain Raid Xtreme 00:00.47

В зачете легких прототипов T3 лучшее время на счету американского гонщика Red Bull Сета Кинтеро. Павел Лебедев – 18-й, Мария Опарина финишировала 42-й. В T4 первое место занял поляк Михал Гочал, Татьяна Сычева – 33-я, Сергей Карякин – 37-й.

Среди грузовиков вне конкуренции на прологе была команды КАМАЗ-мастер: «Синяя Армада» заняла первые четыре места. Эдуард Николаев и Дмитрий Сотников на новом КАМАЗе K5 оформили дубль, Андрей Каргинов и Дмитрий Шибалов на автомобиле предыдущего поколения заняли третье и четвертое место соответственно.

Дмитрий Сотников: «Это был короткий этап, не слишком быстрый, с песчаными дорожками и дюнами тут и там. Мы были осторожны, нам просто нужно было финишировать. Однако, я немного поэкспериментировал с грузовиком, потому что у нас нет таких песков в России. В ближайшие несколько дней впереди еще более длинные и более сложные этапы».

Лучшим из остальных с отставанием 27 секунды от Николаева стал чилийский гонщик Игнасио Касале на Tatra команды Buggyra Racing.