Мы делаем больше, чем обещаем!

Мы делаем больше, чем обещаем!

Кто и когда платит утилизационный сбор

Просмотрено

Вопрос:

Кто и когда должен уплачивать утилизационный сбор в отношении транспортного средства, ввезенного с территории Российской Федерации или Республики Казахстан и приобретенного у представителя интересов производителя транспортного средства на территории Республики Беларусь?

Ответ:

Согласно абзацу пятому подпункта 1.5 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 4 февраля 2014 г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее — Указ), в отношении транспортного средства, ввезенного с территорий государств – членов Таможенного союза и подлежащего государственной регистрации на территории Республики Беларусь, утилизационный сбор подлежит уплате до государственной регистрации такого транспортного средства.

Плательщики утилизационного сбора определены в подпункте 1.3 пункта 1 Указа.

В рассматриваемой ситуации плательщиком может выступать как лицо, ввезшее транспортное средство в Республику Беларусь с территорий государств – членов Таможенного союза (абзац четвертый подпункта 1.3 пункта 1 Указа), т.е. импортер, заключивший внешнеторговую сделку, так и лицо, приобретшее такое транспортное средство в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление (абзац пятый подпункта 1.3 пункта 1 Указа), т.е. конечный покупатель.

Относительно величины утилизационного сбора, подлежащего уплате в отношении такого транспортного средства, отмечаем, что поскольку транспортное средство, приобретенное на территории Республики Беларусь, не ввозилось физическим лицом для личного пользования, коэффициенты в размере 0,1 или 0,15 к базовой ставке утилизационного сбора не применимы.

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on odnoklassniki
Share on vk

Добавить комментарий