Перейти к содержимому

Мы делаем больше, чем обещаем!

Льюис Хэмилтон официально покидает Mercedes F1 и переходит в Ferrari

Хэмильтон

Самый успешный гонщик Формулы-1 в истории присоединяется к самой легендарной команде этого вида спорта в 2025 году.

Льюис Хэмилтон имеет наибольшее количество побед в Гран-при (103), наибольшее количество поулов в Формуле-1 (104) и делит с Михаэлем Шумахером наибольшее количество титулов пилотов Формулы-1 (семь). На счету Scuderia Ferrari 242 победы, 249 поулов и 16 кубков конструкторов. В 2025 году самый успешный гонщик и самая легендарная команда в истории гонок на одноместных автомобилях объединятся.

Хэмилтон выступал в течение шести сезонов за команду McLaren, которая привела его в спорт, прежде чем покинуть команду более десяти лет назад. Хэмилтон проработал в Mercedes еще 11 лет, а в 2024 году их будет ровно 12. До 2022 года он побеждал в каждом сезоне, в котором выступал. Всего три раза за 17 лет он финишировал хуже четвертого в чемпионате пилотов и ни разу не финишировал хуже шестого. Он принес в Ferrari лучшее резюме, которое когда-либо составлял любой гонщик, присоединившись к программе, которая не выигрывала титул пилота с тех пор, как Кими Райкконен обыграл Хэмилтона на одно очко в своем дебютном сезоне 2007 года.

Ferrari имеет долгую историю подписания крупных контрактов. Михаэль Шумахер добился успеха, выиграв пять из семи титулов на Ferrari. Кими Райкконен выиграл свой единственный титул в красной форме, но вскоре после этого его выгнали из команды, и на более позднем этапе своей карьеры он большую часть времени проводил в Ferrari в качестве второго пилота при других звездах. Несмотря на множество побед в гонках, Фернандо Алонсо и Себастьян Феттель не выиграли чемпионат на Ferrari.

Для гонщика уровня Льюиса Хэмилтона барометром успеха будет то, сможет ли он выиграть чемпионат с Ferrari. Скорее всего, это будет его восьмой титул, но у Хэмилтона будет еще один год с Mercedes.

У Mercedes есть потенциальный будущий лидер в лице Джорджа Рассела и свободное второе место, которое сразу же станет самым желанным местом в автогонках. В число известных свободных агентов входят Фернандо Алонсо, Алекс Албон и будущий бывший гонщик Ferrari Сайнс.

В заявлении, опубликованном Mercedes, Хэмилтон сказал:

«Я провёл потрясающие 11 лет с этой командой, и я так горжусь тем, чего мы достигли вместе. Mercedes был частью моей жизни с 13 лет. место, где я вырос, поэтому решение уйти было одним из самых трудных решений, которые мне когда-либо приходилось принимать. Но для меня настало время сделать этот шаг, и я рад принять новый вызов. Я буду вечно благодарен за невероятную поддержку моей семьи Мерседес, особенно Тото за его дружбу и лидерство, и я хочу вместе финишировать на высоком уровне. Я на 100% привержен тому, чтобы показать наилучшие результаты в этом сезоне и сделать свой последний год с Серебряными Стрелами, который стоит запомнить».

Ранее на этой неделе продление контрактов с Чарльзом Леклерком и Ландо Норрисом показало, что рынок свободных агентов Формулы-1 в 2025 году будет менее хаотичным, чем ожидалось. В течение следующего года стартовая площадка Формулы 1 полностью преобразится.