Мы делаем больше, чем обещаем!

Мацик снова выиграл этап «Дакара» в классе грузовиков

Просмотрено

Экипаж «МАЗ-СПОРТавто» Алексея Вишневского занял четвертое место на 10-м этапе «Дакара-2021».

Спецучасток, как и накануне, выиграл экипаж «Биг Шок Рейсинг» Мартина Мацика. Второй и третий результаты показали пилоты «КАМАЗ-мастера» — лидирующий в генеральной классификации Дмитрий Сотников и Айрат Мардеев. Ещё два гонщика российской команды, Андрей Каргинов и Антон Шибалов, стали пятым и шестым.
Белорусский экипаж команды «МАЗ-СПОРТавто» под управлением Алексея Вишневского финишировал на четвертом месте десятого этапа ралли-рейда «Дакар-2021», которое проходит в Саудовской Аравии. Вишневский уступил победителю этапа чеху Мартину Мацику из команды Big Shock Racing более 3 минут.

«Сегодня был скоростной пыльный участок. Мы стартовали не с лучшей позиции. В принципе как стартовали, так «паровозиком» друг за другом и доехали до финиша. В пыли было почти невозможно кого-то обогнать, хотя Мартина ван ден Бринка в начале спецучастка все же обошли. Никаких проблем не возникло», – рассказал Алексей Вишневский.

7. Алеш Лопрайс («Прага») — +4.00
8. Мартин ван ден Бринк («Маммоет Раллиспорт») — +19.41.

7. Андрей Каргинов («КАМАЗ-мастер») — +2:41.28
8. Мартин ван ден Бринк («Маммоет Раллиспорт») — +3:17.55.

***

Язид Аль-Раджи на Toyota показал лучшее время на десятом этапе ралли-марафона «Дакар» в зачете легковых автомобилей.

Представитель Саудовской Аравии на пару минут опередил партнера по команде Нассера Аль-Аттия, а также лидера общего зачета Стефана Петеранселя на Mini. Все лидеры общего зачета расположились в первой десятке по итогам этапа в пределах 9 минут друг от друга, в результате чего первая пятерке в гонке осталась неизменной. Россиянин Владимир Васильев стал седьмым на этапе и это же место сохранил в общем зачете. Россиянин Владимир Васильев отстал от победителя СУ на 7 минут и 32 секунды, сохранив в генеральной классификации седьмое место.

10. Хоан Нани Рома (Bahrain Raid Extreme) — +10.37
… Халид Аль-Кассими (Abu Dhabi Racing) — +14.54.

7. Владимир Васильев (X-Raid Team) — +3:14.56
8. Джиниэл де Вильерс (Toyota) — +3:43.28.

***

Брабек выиграл 10-й этап «Дакара». В мотозачёте вновь сменился лидер.

Чилиец Хосе Игнасио Корнехо Флоримо, лидировавший после девяти этапов “Дакара” в зачете мотоциклистов, был вынужден сняться с гонки из-за травмы, сообщается на сайте ралли-рейда. Корнехо, выступающий на Honda, попал в аварию на 252 км спецучастка десятого этапа “Дакара” в среду, и, как сообщалось, не пострадал. Однако после финиша, к которому чилиец приехал 11-м, в результате медицинского обследования выяснилось, что он получил травму и не сможет продолжить соревнования.
В генеральной классификации на первую строчку вышел Бенавидес (40:20.08), вторым идет Брабек (+51 секунды), третьим в зачете числится Корнехо (+1.07).