Модельный ряд автотехники, выпускаемой на Минском ООО “Завод автомобильных прицепов и кузовов “МАЗ-Купава” пополнился новой моделью.
На протяжении многих лет одним из основных потребителей продукции предприятия является УП “МИНГАЗ”. Для них заводчане выпускают технику самого разного назначения. По заказу газовиков осенью прошлого года впервые был изготовлен пассажирский микроавтобус. Он получил индекс “Купава” 37FD61.
“Руководству УП “МИНГАЗ” потребовалось, чтобы мы изготовили для их предприятия специальный комфортабельный микроавтобус, предназначенный для служебных поездок”, – рассказал инженер-технолог, технический руководитель по переоборудованию микроавтобусов МАЗ ООО “Завод автомобильных прицепов и кузовов “МАЗ-Купава” Андрей Долмацкий.
Вместе с конструктором Максимом Козловским они занимались созданием данного автотранспортного средства.
К будущему автомобилю организация-заказчик выдвинула целый ряд требований. Среди них – пассажировместимость 19 мест, наличие вещевых полок над каждым из сидений и небольшого отсека сзади для размещения чемоданов и пр. клади, подсветка салона, боковая сдвижная дверь с автоматическим открыванием и др.
“Требовалось создать в нем пассажирам комфортабельные условия, чтобы зимой им было не холодно, а летом – не жарко”, – отметил Андрей Александрович.
Одним из основных направлений деятельности ООО “МАЗ-Купава” наряду с созданием автотехники “с нуля” является переоборудование автотехники по желанию заказчиков. Так поступили и при создании данного микроавтобуса. Совместными усилиями стороны подобрали базовый автомобиль для этого. Наиболее подходящим оказался 20-местный (19 + 1) новый Ford Tranzit 2020 года выпуска. Однако в процессе работы число посадочных мест пришлось сократить до семнадцати.
Изначально на автомобиле стояли стандартные сидения так называемого эконом класса. Они располагались близко друг друга. “Мы же поставили подиум, установили на него более комфортабельные сидения Vip-класса и расширили расстояние между ними для удобства пассажиров ”, – объяснил технический руководитель по переоборудованию микроавтобусов МАЗ. В результате от двух сидений пришлось отказаться. Заказчик согласился с такими изменениями.
Еще на стадии переговоров прорабатывалась планировка будущей модели, а при проектировании было решено, какие комплектующие и где следует закупать и какие работы выполнят сторонние компании. Так, кресла приобретались в Российской Федерации, а перетяжку салона производила одна из Минских частных компаний.
Основная часть комплектующих изготовлена на российских предприятиях, остальные – отечественного производства.
P.S. На создание “Купава” 37FD61 заводу потребовалось несколько месяцев, и в прошлом году в конце осени заказчик получил свой микроавтобус.
Он имеет высокую крышу и подиум по всей длине пассажирского салона, подсветку боковой двери и усиленных подножек. Сидения с комбинированной обивкой и вставкой из кожзаменителя оснащены ремнями безопасности, регулируемые спинки и подлокотники. Внутри кузова автомобиля установлены автономный отопитель, камера заднего вида, видеомонитор с подключением к магнитоле и др. опции.
“При создании микроавтобуса больших проблем не было”, – подчеркнул Андрей Долмацкий.
Юрий ВЛОДАВСКИЙ
Фото ООО “Завод автомобильных прицепов и кузовов “МАЗ-Купава”
Автор выражает благодарность за оказанную помощь при подготовке материала специалисту по рекламе ООО “Завод автомобильных прицепов и кузовов “МАЗ-Купава” Д.Симоновой.