Пункт таможенного пропуска «Привалка» на белорусско-литовской границе закрыт для движения всех видов транспорта и пешеходов. Реконструкция погранперехода, начавшаяся еще в конце минувшего года, вступила в завершающую стадию 1 сентября. К слову, «Привалка» последний погранпереход в зоне ответственности гродненских таможенников, который пока еще не соответствует современным международным требованиям.
Первоначально планировалось закрыть переход на три месяца, но сейчас строители из ОАО «Гроднопромстрой» намерены закончить работы до 15 октября. Несомненно, большинство граждан, использующих этот переход для пересечения границы между Беларусью и Литвой, такому энтузиазму только рады.
Новшеством на «Привалке» станет автоматическая система светофорного регулирования движения. На месте старых щитовых конструкций, в которых еще недавно размещались работники погранперехода, будет построена комфортабельная дорога в сторону Литвы. Сам комплекс погранперехода, в который переселятся работники контрольных служб, уже построен и находится в стороне – ближе к белорусской территории. Сейчас здесь ведутся внутренние отделочные работы. Появится система видеонаблюдения и аудиозаписи, чтобы исключить конфликтные ситуации, а также «зеленый» и «красный» коридоры.
После окончания реконструкции через погранпереход в Привалках сможет проезжать около тысячи транспортных средств в сутки. До этого пропускная способность погранперехода была примерно в три раза меньше.
Гражданам, направляющимся из Беларуси в Литву и другие страны Евросоюза в Гродненской региональной таможне на время реконструкции «Привалки» для пересечения границы советуют использовать возможности других пунктов таможенного пропуска. Ближайшие к «Привалке» – «Брузги» (белорусско-польская граница) и «Бенякони» (белорусско-литовская граница).