Мы делаем больше, чем обещаем!

Мы делаем больше, чем обещаем!

Может ли быть скидка на дорожный налог?

Просмотрено

Может ли быть скидка на дорожный налог?Вопрос:

Уважаемая редакция, у меня возник вопрос, касающийся оплаты дорожного налога.  На мою мать, являющуюся пенсионеркой, зарегистрирован автомобиль. Машина была приобретена ею для того, чтобы я мог ее перевозить в поликлинику, больницу, на лечение и т.п., так как она не имеет водительского удостоверения. Подскажите, нужно ли ей платить  дорожный налог в полном размере, исходя из того, что она все-таки пенсионер?

Алексей Завадский г. Минск

Ответ:

Должны вас разочаровать. Оплату придется проводить в полном объеме, так как в соответствии с требованиями п. 8 ст. 250 Налогового кодекса Республики Беларусь (в редакции 2015 года) государственная пошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении (далее – госпошлина) уплачивается по ставке, пониженной на коэффициент 0,5, в отношении транспортного средства, собственником которого является пенсионер по возрасту, инвалид I или II группы, при наличии медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей их годность к управлению механическими транспортными средствами. В остальных случаях госпошлина оплачивается в полном размере.

Ответ подготовил Александр Правильный

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on odnoklassniki
Share on vk

Один ответ

  1. Уловки с бабушками- пенсионерами, инвалидами и пр. не проходят… Государству нужны грошы!!

Добавить комментарий

Популярное