Перейти к содержимому

Мы делаем больше, чем обещаем!

Мы делаем больше, чем обещаем!

На Украине арестовали белорусскую строительную технику на сумму более 6,7 млн долларов

[post-views]
арест белорусской спецтехники

Власти Украины арестовали 60 единиц строительной техники белорусских компаний на общую сумму более 6,7 млн долларов.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил офис генпрокурора Украины. В ведомстве заявили,  «арестованы 60 единиц строительной техники этих компаний — экскаваторы, катки, погрузчики, бульдозеры, машины для содержания дорог, автогрейдеры, автогудронаторы, генераторы, тракторы и так далее, на общую сумму более 200 млн гривен (около 7 миллионов долларов- Прим.)». Арестованная техника была передана в управление Агентства по розыску и менеджменту активов.

Речь идет о трех белорусских предприятиях, которые участвовали в строительстве дорог в Украине — дорожно-строительном тресте № 2 (Гомель), тресте № 4 (Брест) и строительно-монтажном тресте № 8 (Минск).

Техника была конфискована в рамках уголовного дела по факту присвоения государственных средств, выделенных на строительство и ремонт дорог, а также предполагаемого финансирования действий по захвату государственной власти, посягательства на территориальную целостность страны (часть 5 статьи 191 УК Украины и часть 2 статьи 110-2 УК Украины).

“В рамках следствия на предмет причастности к совершению указанных преступлений исследуется деятельность ряда белорусских компаний, функционирующих в Киеве и на территории других регионов Украины”, – говорится в сообщении.

Первый вице-премьер Николай Снопков сообщил, что Минск ведет учет возможного ущерба имуществу, предприятиям, активам движимого и недвижимого имущества Беларуси, которые находятся в Украине.  Единственная мера, которую власти РБ предприняли зеркально решению Киева – это запрет белорусским банкам осуществлять платежи гражданам Украины, которые живут в Беларуси.

Добавить комментарий

Узнавайте о самых горячих новостях первыми в нашем Telegram