На сборочной площадке американского производителя электрокаров в Tesla в Германии, открытой в марте 2022 года, произошёл крупный пожар.
Местные пожарные в течение нескольких часов боролись с возгоранием около 800 кубометров древесины и картона, приготовленных для утилизации.
Возгорание произошло в северо-восточной части территории завода, вблизи пункта приёма вторсырья, который занимает подрядная организация. В этом месте происходит измельчение отходов производства для их дальнейшей переработки. Что именно стало причиной пожара, не сообщается, но известно, что инцидент обошёлся без человеческих жертв.
Местные активисты, которые давно выступают против завода Tesla по экологическим соображениям, поспешили воспользоваться инцидентом. «Наши худшие опасения сбылись. Мы требуем остановки производства до выяснения причин и обстоятельств, а также выполнения всех мер безопасности в водоохранной зоне», — заявил один из представителей гражданской инициативы Grünheide.