Обвиняемые по делу – семь должностных лиц и вице-глава иностранной компании.
Суд Фрунзенского района столицы начал процесс по делу о взятках, по которому проходят восемь человек, следует из электронного расписания белорусских судов.
Семеро обвиняемых работали в топ-менеджменте МТЗ и БелАЗа: Сергей Сиротенко (заместитель гендиректора МТЗ), Сергей Гончаров и Анатолий Кандратович (заместители техдиректора МТЗ), Александр Лебедев (главный технолог МТЗ), Валерий Гулаков (начальник инструментального производства БелАЗа), Олег Степук (генконструктор БелАЗа) и Светлана Радзивил (инженер по инструменту покупного бюро инструментального производства БелАЗа).
Также перед судом предстал Сергей Иоков – вице-председатель совета директоров швейцарской компании Swiss Trading Group AG SWITG. Также он был связан с ЧТУП “Системы и технологии”, которое поставляло оборудование, в том числе станки. Кроме того, Иоков представлял в Беларуси интересы ряда западных компаний: Starrag GmbH, Starrag Group Holding AG, Niles-Simmons Industrieanlagen GmbH и других.
По данным следствия, Иоков давал крупные взятки представителям промышленных предприятий. Суммы были разные: от пяти тысяч долларов до 20 250 евро. В некоторых случаях вознаграждения были в российских рублях.
Об этом уголовном деле стало известно в 2021 году. Коррупцию тогда вскрыли не только на МТЗ и БелАЗ, но и на МЗКТ, Минском электротехническом заводе имени В.И.Козлова и Кузнечном заводе тяжелых штамповок (Жодино). Как сообщал Следственный комитет, взятки давались за благоприятное решение вопросов закупок. В том числе предприятия покупали продукцию с техническими отклонениями, – сообщает Sputnik.