Мы делаем больше, чем обещаем!

Главная Автомотоспорт Nascar: 500 миль дайтоны, «поулгерл» Патрик и победа Джонсона

NASCAR

За океаном гонкой «Дайтона-500» стартовала самая популярная гоночная серия Америки NASCAR Sprint Cup Series 2013.

И весьма символично, что свою вторую победу в «Дайтоне-500» одержал лучший американский гонщик современности, пятикратный чемпион Кубковой серии Джимми Джонсон, для которого эта гонка стала юбилейной 400-ой. Кроме Джонсона, главной героиней гонки стала Даника Патрик, записавшая на свой счет еще несколько исторических достижений. 30-летняя пилотесса стала первой женщиной, стартовавшей с поула в этой гонке, а затем и первой женщиной, лидировавшей по ходу 500-мильной гонки на Daytona International Speedway.

Кульминация гонки пришлась на последние шесть из двухсот кругов дистанции, после шестого рестарта. Для финального спринта выбравшийся в лидеры Джонсон (Hendrick Chevrolet) выбрал внешнюю траекторию, которая, как выяснилось по ходу гонки, оказалась чуть быстрее внутренней бровки, и разгоняемый Грегом Биффлом (Roush Ford) и Даникой Патрик (Stewart/Haas Chevrolet) ринулся к финишу. Действующий чемпион серии Брэд Кеселовски (Penske Ford) не выдержал темпа и отступил. Но борьба еще не закончилась – на последнем круге неожиданно по внутренней выстрелил Дэйл Эрнхардт-младший (Hendrick Chevrolet) подгоняемый неувядаемым 54-летним ветераном Марком Мартином (Waltrip Toyota). В предпоследнем вираже Джонсону удалось отбить атаку младшего. В итоге Джонсон – первый, Дэйл – второй, неувядающий ветеран Мартин – третий.