Спортивные модели французский концерн будет выпускать только под брендом Alpine. Подразделение было переименовано еще весной 2022 года.
Последней моделью под старым брендом Renault Sport стал бензиновый хот-хэтч Megane RS Ultime. Хот-хэтч Megane R.S. Ultime основан на обычном R.S. Trophy, то есть оснащен турбомотором 1.8 (300 л.с., 420 Нм), «роботом» EDC и механическим дифференциалом Torsen. Машине по умолчанию положено заниженное шасси Cup, 19-дюймовые облегченные колеса Fuji с полусликами Bridgestone Potenza S007, разработанными для R.S. Trophy R, амортизаторы с гидравлическими отбойниками и подруливающие задние колеса (4Control).
Из особенностей версии Ultime — обильный черный декор и матовые полоски на кузове. На левой двери добавлена надпись «1976» — это не только год основания подразделения Renault Sport, но и тираж версии Ultimae. А у основания центральной консоли закреплена табличка с порядковым номером машины и автографом Лорана Хургона — тест-пилота компании, который за рулем Megane ставил рекорды круга на трассах Нюрбургринг, Сузука и Спа-Франкоршам, — сообщает autoreview.
В салоне — обитые алькантарой кресла Recaro, 10-дюймовая «приборка», центральный дисплей диагональю 9,5 дюйма, фирменная телеметрия R.S. Monitor и аудиосистема Bose. Также Megane R.S. Ultime оснащен адаптивным круиз-контролем и системой кругового обзора.
Цена пока не объявлена.