Мы делаем больше, чем обещаем!

Мы делаем больше, чем обещаем!

Нужно оплачивать утилизационный сбор за автомобили, ввезенные с территории России или Казахстана?

Просмотрено

утилизационный сборТребуется ли уплата утилизационного сбора в отношении транспортных средств, ввезенных с территории Российской Федерации или Республики Казахстан, в отношении которых зарегистрирована статистическая декларация либо периодическая статистическая декларация?

В Республике Беларусь утилизационный сбор взимается в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 февраля 2014 г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2014 г. № 172 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 февраля 2014 г. № 64».

Согласно подпункту 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций», статистическая декларация и периодическая статистическая декларация представляется для целей статистического учета экспорта (импорта) товаров, совершение таможенных операций в отношении которых в соответствии с законодательством не производится, и является документом валютного контроля внешнеторговых операций.

В этой связи факт подачи статистической декларации либо периодической статистической декларации, зарегистрированной таможенными органами Республики Беларусь как до, так и после 1 марта 2014 года, не оказывает влияние на обязательства плательщика по уплате утилизационного сбора в соответствии с указанными выше нормативными правовыми актами.

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on odnoklassniki
Share on vk

Добавить комментарий