Перейти к содержимому

Мы делаем больше, чем обещаем!

О передаче временно ввезенного ТС другому лицу

Просмотрено

Вопрос: Возможна ли передача временно ввезенного транспортного средства лицу, не являющемуся владельцем данного автомобиля?

Ответ:

Да, возможна.

Порядок передачи временно ввезенных транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных  в государстве, не являющемся членом Евразийского экономического союза, определен статьей 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Могилевская таможня обращает внимание иностранных физических лиц, что без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача лицом, осуществившим временный ввоз транспортного средства:

— иному лицу в целях технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;

— физическим лицом государства-члена Евразийского экономического союза – его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

— иностранным физическим лицом – иным иностранным физическим лицам.

С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача временно ввезенного транспортного средства:

— иным лицам для вывоза транспортного средства с таможенной территории Евразийского экономического союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине;

— физическому лицу государства-члена Евразийского экономического союза при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

В иных случаях передача лицом права пользования временно ввезенным транспортным средством, зарегистрированным в иностранном государстве, образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 15.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до тридцати базовых величин), а также влечет возникновение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

По материалам Могилевской таможни

Добавить комментарий

Узнавайте о самых горячих новостях первыми в нашем Telegram