Мы делаем больше, чем обещаем!

Мы делаем больше, чем обещаем!

О перемещении личных вещей иностранца, переезжающего на ПМЖ в РБ

Просмотрено

Вопрос: Я иностранец, переселяюсь на постоянное место жительства в Республику Беларусь. При перемещении личных вещей мне нужно уплачивать платежи?

ОТВЕТ: Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов (п.6 приложения №3 к Решению Совета Евразийского экономичного союза от 20.12.2017 №107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»):

– бывшие в употреблении товары для личного пользования при одновременном соблюдении следующих условий:

ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

товары для личного пользования приобретены до даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получением статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член;

авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в Республику Беларусь, в течение не менее 2 лет (подпункт 1.16 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 21.07.2018 №360) до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в Республику Беларусь;

таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член.

К документам, подтверждающим признание физического лица переселившимся на постоянное место жительства в Республику Беларусь относятся:

для иностранных граждан и лиц без гражданства – вид на жительство в Республике Беларусь;

для граждан Республики Беларусь, ранее постоянно проживавших за пределами Республики Беларусь и переехавших на постоянное жительство в Республику Беларусь, – паспорт гражданина Республики Беларусь с отметкой о регистрации по месту жительства в Республике Беларусь.

По материалам Могилевской таможни 

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on odnoklassniki
Share on vk

Добавить комментарий

Узнавайте о самых горячих новостях первыми в нашем Telegram