Мы делаем больше, чем обещаем!

Мы делаем больше, чем обещаем!

О продлении срока временного ввоза легкового автомобиля

Просмотрено

Временный ввоз легкового автомобиля заканчивается 9 марта, но в связи с пандемией у хозяина нет возможности приехать в Беларусь и вывезти автомобиль. Что делать? Как продлить срок временного ввоза?

 В соответствии с пунктом 1 статьи 264 ТК ЕАЭС транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные в государстве, не являющемся членом ЕАЭС (далее – ТСЛП), могут ввозиться иностранными физическими лицами без уплаты таможенных пошлин, налогов на срок не более 1 года.

В случае истечения 9 марта максимально возможного срока временного ввоза (т.е. 1 год с момента ввоза) в соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии от 29.04.2020 № 47 «Об изменении некоторых сроков ввоза товаров для личного пользования» в редакции решения Совета Евразийской экономической комиссии от 11.09.2020 № 79, сроки временного ввоза, установленные пунктом 1 статьи 264 ТК ЕАЭС (т.е. 1 год с даты ввоза), истекающие в период с 01.03.2020 по 31.03.2021 продлеваются до 31.03.2021.

Продление срока временного ввоза в таком случае осуществляется без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования, т.е. автоматически.

Данная норма действует до 31.03.2021. При изменении законодательства информация будет размещена в средствах массовой информации. Самостоятельно Вы сможете получить актуальную информацию на официальных сайтах Государственного таможенного комитета Республики Беларусь www.gtk.gov.by и Евразийской экономической комиссии www.eurasiancommission.org или на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь pravo.by.

В случае истечения 9 марта установленного таможенным органом выпуска иного срока временного ввоза (т.е. менее 1 года с момента ввоза) продление срока временного ввоза ТСЛП производится согласно пункту 17 Порядка совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, либо товаров для личного пользования, временно ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, выпуска таких товаров и отражения факта их признания не находящимися под таможенным контролем, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 №311.

В целях продления срока декларанту необходимо обратиться в таможенный орган ЕАЭС до истечения установленного срока с заявлением произвольной формы и предоставить оригинал документа временного ввоза (пассажирская таможенная декларация либо УВТС).

Однако, до истечения максимально возможного срока (т.е. 31 марта 2021 года либо до 1 года с момента ввоза) нахождения временно ввезенного ТСЛП на таможенной территории ЕАЭС, Вы должны вывезти его с таможенной территории ЕАЭС, либо принять иные меры в соответствии с пунктом 7 статьи 14 ТК ЕАЭС, которым определен исчерпывающий перечень обстоятельств, при наступлении которых допускается признание товара не находящимся под таможенным контролем.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 6 статьи 268 ТК ЕАЭС в случае невывоза временно ввезенного ТСЛП в день истечения 1 года с момента ввоза наступит срок уплаты таможенных пошлин, налогов и таможенными органами будут приняты меры по их взысканию.

Частью 2 статьи 15.7 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена ответственность за использование находящегося под таможенным контролем ТСЛП в нарушение установленного законодательством порядка (в том числе за невывоз по истечении 1 года с момента ввоза).

При невозможности осуществления фактического вывоза декларантом по объективным причинам, случаи и условия передачи иностранного временно ввезенного на таможенную территорию ЕАЭС ТСЛП иным лицам определены пунктами 7-9 статьи 264 ТК ЕАЭС.

Допускается передача временно ввезенного ТСЛП:

после таможенного декларирования в целях выпуска в свободное обращение лицам ЕАЭС;

без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования:

*    для технического обслуживания, ремонта, хранения иному лицу;

*    родителям, детям, супругу (супруге), состоящим в браке (ТСЛП, ввезенного физическим лицом ЕАЭС);

*    иному иностранному физическому лицу (ТСЛП, ввезенного иностранным физическим лицом).

*    с разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования:

*    лицу ЕАЭС при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов (ТСЛП, ввезенного иностранным физическим лицом);

*    иному лицу для вывоза, если вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни, иным объективным причинам.

По материалам Могилевской таможни

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on odnoklassniki
Share on vk

Добавить комментарий