Мы делаем больше, чем обещаем!

Мы делаем больше, чем обещаем!

О вопросах, связанных с утилизацией автомобилей

Просмотрено

утилизационный сборНеобходимо ли уплачивать утилизационный сбор в отношении ввезенных транспортных средств, выпущенных в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления на территории Российской Федерации или Республики Казахстан, но не прошедших государственную регистрацию в Республике Беларусь до 1 марта 2014 года?

Как разъясняют специалисты Государственного таможенного комитета, в соответствии с положениями Указа Президента Республики Беларусь от 4 февраля 2014 г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее — Указ) утилизационный сбор является республиканским сбором и не связан с таможенными операциями, которые были совершены в отношении транспортных средств за пределами Республики Беларусь.

В этой связи транспортные средства, ввозимые на территорию Республики Беларусь, в том числе выпущенные в Российской Федерации или Республике Казахстан и не зарегистрированные на территории Республике Беларусь до 1 марта 2014 года в установленном порядке, подлежат обложению утилизационным сбором.

Исключение составляют транспортные средства, указанные в подпункте 1.6 пункта 1 Указа, а также транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года или выпущенные в свободное обращение, либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления на территории Республики Беларусь в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до 1 марта 2014 года.

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on odnoklassniki
Share on vk

Добавить комментарий