Мы делаем больше, чем обещаем!

Мы делаем больше, чем обещаем!

Об уплате утилизационного сбора при покупке автомобиля в РФ

Просмотрено

Сотрудники Могилевской таможни разъясняют нормы законодательства по уплате утилизационного сбора при покупке автомобиля вне РБ.

Вопрос:
Я – гражданин Республики Беларусь, собираюсь покупать в Российской Федерации транспортное средство для личного пользования. Необходимо ли мне уплачивать утилизационный сбор за данный автомобиль?

 Ответ:
На территории Республики Беларусь порядок уплаты утилизационного сбора в настоящее время определен главой 28 (статьи 300-307) Налогового кодекса (далее – НК) Республики Беларусь.

В соответствии с пунктом 6 статьи 306 НК Республики Беларусь  в отношении транспортных средств, указанных в подпунктах 1.3-1.5 пункта 1 статьи 301 НК Республики Беларусь  контроль за уплатой утилизационного сбора осуществляется таможенными органами.

Подпунктом 1.5. пункта 1 статьи 301 НК Республики Беларусь определено, что  объектом обложения утилизационным сбором, если иное не установлено пунктом 4 статьи, признается транспортное средство, ввезенное в Республику Беларусь с территорий государств – членов Евразийского экономического союза (в том числе – Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Следует отметить, что пунктом 4 статьи 301  НК Республики Беларусь  определены объекты, которые не подлежат обложению утилизационным сбором. В том числе к данным объектам относятся:

  • транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года в установленном законодательством порядке;
  • транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до 01 марта 2014 года.

 Данную информацию можно получить при обращении в органы Госавтоинспекции и в таможню.        

Также обращаем ваше внимание, что в  соответствии с пунктом 2 статьи 306 НК Республики Беларусь утилизационный сбор уплачивается однократно за каждое транспортное средство. То есть, если в отношении транспортного средства утилизационный сбор на территории Республики Беларусь уже уплачивался повторно денежные средства на счет таможенного органа вносить не нужно.

Виды и категории транспортных средств, являющихся объектами обложения утилизационным сбором, определены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.11.2020 № 647 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 01 июля 2019г. № 437» (далее – Постановление). Так, согласно подпунктам 1.3 и 1.4 Постановления ставки утилизационного сбора в отношении транспортных средств, в том числе и электромобилей, ввозимых (ввезенных) физическими лицами для личного пользования, в том числе с территорий государств-членов Евразийского экономического союза будут следующие:

до 3 лет – 544,50 белорусских рубля,

от 3 до 7 лет – 816,70 белорусских рублей,

свыше 7 лет – 1 225,10 белорусских рублей.

По материалам Могилевской таможни

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on odnoklassniki
Share on vk

Добавить комментарий