Мы делаем больше, чем обещаем!

Мы делаем больше, чем обещаем!

Обучение в автошколах на автомобилях с АКПП

Просмотрено

Будет ли обучение в автошколах на автомобилях с автоматической коробкой передач?

Обучение в автошколах на автомобилях с АКПП

Вопрос:

У нас в семье есть машина с АКПП. Подскажите, а будет ли обучение в автошколах на автомобилях с автоматической коробкой передач? Все- таки, хочется учиться на автомобиле с подобной трансмиссией.

Ольга Поплавская г. Минск

Ответ:

Ольга, в настоящее время эта проблема разрешена. По Вашему вопросу сообщаем, что в ранее действующей программе подготовки водителей механических транспортных средств (далее – МТС) категории «В», утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 января 2006 г. №33, содержался прямой запрет на обучение практическому управлению автомобилем на учебных МТС, оборудованных автоматической коробкой переключения передач. Указанное ограничение исходило из требования пункта 23 указанной программы.

В действующей в настоящее время Единой программе подготовки водителей МТС категории «В», утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 23 октября 2012 г. №47 (в редакции постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 4 декабря 2014 г. №41), такой запрет отсутствует.

К примеру, в пункте 8 Единой программы подготовки водителей МТС категории «В» указано, что изучение предмета «Управление автомобилем категории «В» должно осуществляться на МТС, относящихся в соответствии с Законом Республики Беларусь «О дорожном движении» к категории «В».

Для справки: В соответствии со статьей 24 «Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 г. №313-З «О дорожном движении»:

категория «В» – автомобили, технически допустимая общая масса которых не превышает 3500 килограммов и число мест для сидения которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобиль категории «B», сцепленный с прицепом, технически допустимая общая масса которого не превышает 750 килограммов; автомобиль категории «B», сцепленный с прицепом, технически допустимая общая масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, а технически допустимая общая масса автомобиля и прицепа, образующих состав, суммарно не превышает 3500 килограммов.

Исходя из приведенной классификации, в Законе о дорожном движении кроме ограничений по технически допустимой общей массе и числу мест для сидения не содержатся какие-либо иные ограничения, связанные с конструктивными особенностями автомобилей категории «В», в т.ч. с конструкцией трансмиссии.

Не содержат каких-либо ограничений на использование учебных МТС с автоматической трансмиссией требования государственных стандартов Республики Беларусь СТБ 2191.1-2011 «Услуги по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств. Часть 1. Основные требования» и СТБ 2191.2-2011 «Услуги по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств. Часть 2. Требования к проведению экзаменов в учебных организациях».

Более того, пунктом 4.1.1 государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 1567-2008 «Средство транспортное учебное механическое. Требование к дополнительному оборудованию и методы проверки» предусмотрено наличие на учебном МТС с автоматической трансмиссией педалей, дублирующих тормозную систему и систему подачи топлива.

Таким образом, какие-либо нормативные ограничения по использованию автошколами учебных МТС с автоматической коробкой передач в настоящее время отсутствуют.

Ответ подготовил Александр Правильный

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on odnoklassniki
Share on vk

Один ответ

  1. Добрый день!
    А как Вы трактуете п. 10 Единой программы:
    10. Допускается обучение управлению МТС учащихся из числа лиц с
    ограниченными физическими возможностями (инвалидов с нарушениями опорно-
    двигательного аппарата) на МТС категории «В», оборудованных коробкой переключения
    передач, исключающей механическое воздействие на педаль привода сцепления.
    Да, сейчас прямой запред отсутствует, но имеется прямая норма с указанием кто может учиться на “автомате”

Добавить комментарий