1 ИЮЛЯ в 23.16 в Заводском районе в одной из квартир жилого дома №94 корпус 2 по ул. Кабушкина (жилой дом ЖЭС-36) произошло загорание бытовых отходов в эмалированном ведре на площади 0,1 квадратных метра в жилой комнате. Автономный пожарный извещатель в квартире установлен не был. До прибытия работников МЧС внучкой хозяина (1994 года рождения) из квартиры был спасен хозяин квартиры (1935 года рождения), которого с отравлением продуктами горения доставили в больницу. По факту пожара идет разбирательство, предполагаемая причина – неосторожное обращение с огнем пострадавшим.
Минское городское управление МЧС напоминает: неосторожное обращение с огнем – самая распространенная причина пожаров. Только в 2011 году в Минске по этой причине произошло 289 пожаров. Будьте бдительны и предельно осторожны с огнем! Помните, что даже непотушенная спичка или сигарета могут стать причиной пожара!
2 ИЮЛЯ в 01.11 в Первомайском районе в одной из квартир жилого дома №9 по ул. Карбышева (жилой дом ЖЭС-61) произошло загорание на площади 2 квадратных метра в жилой комнате. Автономный пожарный извещатель в квартире установлен не был. В результате пожара продуктами горения было повреждено имущество, закопчена комната. Работниками МЧС из квартиры были спасены три человека: хозяйка квартиры (1977 года рождения), ее сожитель (1974 года рождения), квартиросъемщик (1972 года рождения). Последнего с отравлением продуктами горения, термоингаляционной травмой, ожогами туловища, верхних и нижних конечностей 1-3 степеней (10%) госпитализировали в больницу. По факту пожара идет разбирательство, предполагаемая причина – неосторожное обращение с огнем при курении пострадавшим.
Минское городское управление МЧС напоминает: неосторожное обращение с огнем при курении – самая распространенная причина пожаров с гибелью людей. Будьте бдительны и предельно осторожны с огнем! Помните, что даже непотушенная спичка или сигарета могут стать причиной трагедии!
2 ИЮЛЯ в 16.38 в Заводском районе в одной из квартир частного домовладения по 2-му Юношескому переулку, 6 произошло загорание домашнего имущества в жилой комнате. Автономный пожарный извещатель в квартире установлен не был. В результате пожара продуктами горения были повреждены предметы мебели, закопчена квартира. По факту пожара идет разбирательство, предполагаемая причина – поджог, виновные лица устанавливаются.
Минское городское управление МЧС напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности. За нарушение этих правил действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность!
3 ИЮЛЯ в 16.21 на Центр оперативного управления Минского городского управления МЧС поступило сообщение о столкновении прогулочного катера «Альтаир» ООО «Курструа» и прогулочной весельной лодки «Промо-350» КУП «Отдых» в 80 м от берега (глубина 3 м). В результате столкновения лодка перевернулась, и три человека оказались в воде. По прибытии к месту вызова спасателями было установлено, что двое из лодки были спасены проплывающими рядом на катамаране людьми. В 16-40 к поиску пострадавшего мужчины приступили водолазы РОСН и ОСВОД. В 17-13 водолазами был извлечен труп мужчины. Работниками Центра кризисной психологической помощи КИИ МЧС Республики Беларусь была оказана психологическая помощь спасенным. Разбирательство по факту происшествия проводят компетентные органы.
3 ИЮЛЯ в 23.30 в Первомайском районе возле одного из подъездов жилого дома №145 по проспекту Независимости произошло загорание в моторном отсеке легкового автомобиля «Ситроен-Ксара» 1999 года рождения. В результате пожара продуктами горения был поврежден моторный отсек. По факту пожара идет разбирательство, предполагаемая причина – поджог, виновные лица устанавливаются.
Минское городское управление МЧС информирует о том, что ежемесячно только в столице регистрируется более десятка возгораний транспорта. Основной причиной таких пожаров является неисправность электропроводки и топливной системы. В 70% случаев у автовладельцев отсутствуют или неисправны первичные средства пожаротушения, что не позволяет ликвидировать возгорание на начальной стадии, и, как итог, автотранспорт зачастую не подлежит восстановлению. Уважаемые автолюбители! Не пренебрегайте элементарными правилами безопасности, укомплектуйте свой автомобиль первичными средствами пожаротушения!
3 ИЮЛЯ в 23.49 в Первомайском районе в одной из квартир жилого дома №4 по ул. Стариновской, 4 (жилой дом ЖЭС-21) произошло загорание кухонной мебели (подвесного настенного шкафчика) в кухне. Автономный пожарный извещатель в квартире установлен не был. В результате пожара продуктами горения был поврежден подвесной настенный шкафчик, закопчены стены и потолок в кухне. Работниками МЧС был спасен хозяин квартиры 1956 года рождения, которого с отравлением продуктами горения доставили в больницу. По факту пожара идет разбирательство, предполагаемая причина – неосторожное обращение с огнем при курении хозяином квартиры, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
Минское городское управление МЧС напоминает: неосторожное обращение с огнем при курении – самая распространенная причина пожаров с гибелью людей. Будьте бдительны и предельно осторожны с огнем! Помните, что даже непотушенная спичка или сигарета могут стать причиной трагедии!
4 ИЮЛЯ в 01.34 в Ленинском районе на проспекте Рокоссовского, 132 (напротив) произошло загорание пластиковой обшивки торгового павильона. В результате пожара продуктами горения была повреждена пластиковая обшивка торгового павильона на площади 4 квадратных метра. По факту пожара идет разбирательство, предполагаемая причина – поджог, виновные лица устанавливаются.
Минское городское управление МЧС предупреждает: не допускайте действий, способных привести к возникновению пожара или взрыва!
6 ИЮЛЯ в 02.14 во Фрунзенском районе на 36-м км МКАД (внешнее кольцо) произошло столкновение микроавтобуса «Мерседес», 1997 г.в., и грузового автомобиля «МАЗ 5337-04», 2001 г.в. Микроавтобус следовал из г. Санкт-Петербург в Республику Украина, в котором находились 13 человек (1 водитель и 12 пассажиров). Подразделением МЧС из микроавтобуса с использованием гидравлического и ручного инструментов «Холматро» были деблокированы: водитель, 1980 г.р., 2 пассажира микроавтобуса и погибший пассажир, 9 пассажиров при помощи работников МЧС самостоятельно покинули микроавтобус. Все пассажиры и водитель (9 граждан Республики Украина и 3 гражданина Республики Беларусь) с различными травмами доставлены в учреждения здравоохранения.
6 ИЮЛЯ в 02.44 в цеху переплета ООО «Юстмаж», расположенного на территории ПРУП «Минский завод «Термопласт» по ул. Кнорина, 50, при работе на костенно-ножевой фальцевальной машине произошло зажатие между валами транспортерной ленты фаланг правой руки оператора, 1973 г.р. Работниками МЧС с помощью шанцевого инструмента рука пострадавшего была деблокирована. Пострадавшего с предварительным диагнозом: длительное сдавливание и перелом фаланг правой руки доставили в больницу. По факту происшествия идет разбирательство. Предполагаемая причина – личная неосторожность пострадавшего.
8 ИЮЛЯ в 20.33 в Первомайском районе в административном здании ОАО «Торгодежда» по ул. Платонова, 36 произошло загорание имущества в изолированном подсобном помещении конференц-зала. В результате пожара продуктами горения были повреждены предметы мебели, оргтехника в подсобном помещении, обшивка стен конференц-зала. По факту пожара идет разбирательство, предполагаемая причина – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание электропароводки).
Минское городское управление МЧС предупреждает: не допускайте действий, способных привести к возникновению пожара или взрыва!
9 ИЮЛЯ в 09.52 во Фрунзенском районе на территории строительства монолитного многоквартирного дома на пересечении ул. Янковского и ул. Ширмы на территории строительства с высоты 36 метров (уровень 12 этажа) произошло падение на землю сантехника ОАО «Трест Белсантехмонтаж №1», 1979 г.р. Со слов рабочих погибший спиртными напитками не злоупотреблял, накануне находился в трезвом состоянии. Расследование по факту происшествия проводит Фрунзенское управление по г.Минску Следственного комитета РБ. Предполагаемая причина происшествия – суицид.
9 ИЮЛЯ в 11.40 столичные спасатели выезжали в одну из квартир жилого дома №7 корпус 2 по ул. Горецкого. В квартире, где проживает ребенок 2011 года рождения, был разбит бытовой ртутный градусник. Работники МЧС провели демеркуризационные работы.
Минское городское управление МЧС напоминает: металлическая ртуть – яд, а пары ртути – чрезвычайно опасное вещество. Даже большие концентрации не обладают ни цветом, ни запахом. Человек может длительное время находиться в отравленном помещении и не знать об этом. Яд проникает в организм человека через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожу и слизистые оболочки, накапливается во внутренних жизненно-важных органах и приводит к нарушению жизнедеятельности различных систем организма, главным образом, центральной нервной системы. К ртутному яду особенно чувствительны дети. Симптомы отравления ртутью и ее парами: медно-красная окраска слизистых оболочек рта и глотки, металлический привкус во рту, тошнота, рвота, высокая температура, набухание и кровоточивость десен, учащенный пульс, сердечная слабость, судороги икроножных мышц. При обнаружении признаков отравления необходимо немедленно покинуть опасную зону, выпить воду с активированным углем или литр молока, затем взбитый с водой яичный белок, после этого – слабительное. Обязательно обратиться к врачу. Будьте внимательны и осторожны при эксплуатации предметов, в состав которых входит это ядовитое вещество!
13 ИЮЛЯ в 00.27 в Советском районе в одной из квартир жилого дома №46 по проспекту Независимости (жилой дом ЖЭС-5) произошло загорание имущества на площади 10 кв. метров в комнате. В квартире был установлен автономный пожарный извещатель, однако он не сработал по причине отсутствия элемента питания. В результате пожара продуктами горения было повреждено имущество, предметы мебели, закопчена квартира. В ходе тушения пожара в горящей комнате был обнаружен обгоревший труп мужчины 1975 года рождения. Работниками МЧС с балкона с помощью маски для спасаемого был спасен хозяин квартиры 1970 года рождения. По факту пожара идет разбирательство, предполагаемая причина – неосторожное обращение с огнем при курении погибшим.
Минское городское управление МЧС напоминает: неосторожное обращение с огнем при курении – самая распространенная причина пожаров с гибелью людей. Будьте бдительны и предельно осторожны с огнем! Помните, что даже непотушенная спичка или сигарета могут стать причиной трагедии!
13 ИЮЛЯ в 22.15 во Фрунзенском районе в одной из квартир жилого дома №44 по проспекту Пушкина (жилой дом ЖЭС-60) произошло загорание имущества в жилой комнате на площади 4 квадратных метра. В результате пожара продуктами горения было повреждено имущество, закопчена квартира. Автономный пожарный извещатель в квартире установлен не был. По факту пожара идет разбирательство, причина устанавливается.
Минское городское управление МЧС предупреждает: не допускайте действий, способных привести к возникновению пожара или взрыва!
14 ИЮЛЯ в 07.20 во Фрунзенском районе на перекрестке ул. Колесникова и ул. Масюковщина произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса «МАЗ-107» маршрута №101 «Дражня – ТЦ Ждановичи» (следовал по ул. Колесникова в сторону ТЦ Ждановичи), легкового автомобиля «Пежо 406» и припаркованных на проезжей части двух легковых автомобилей «Пежо 406» и «Лянча-Капа». Подразделением МЧС из автомобиля «Пежо 406» был деблокирован (спасен) водитель (находился в нетрезвом состоянии), которого бригадой скорой медицинской помощи доставили в больницу с предварительным диагнозом: закрытый перелом бедра, ЧМТ средней степени тяжести.
15 ИЮЛЯ в 01.18 в Центральном районе на 38-ом км МКАД (внешнее кольцо) произошло дорожно-транспортное происшествие с участием легкового автомобиля «Мазда 626», 1990 г.в., и легкового автомобиля «Субару Трибека», 2005 г.в. Подразделениями МЧС из автомобиля «Мазда 626» была деблокирована (спасена) водитель (предварительно находилась в нетрезвом состоянии), которая бригадой скорой медицинской помощи была доставлена в УЗ «ГКБСМП» с предварительным диагнозом: закрытые переломы обеих ног и правой руки.
15 ИЮЛЯ в 02.16 во Фрунзенском районе в двух квартирах жилого дома №95 по ул. Бурдейного (жилой дом ЖЭС-81) произошло загорание имущества на балконах. Автономные пожарные извещатели в квартирах установлены не были. В результате пожара продуктами горения в первой квартире была повреждена обшивка балкона, повреждено остекление, закопчена комната, огонь в квартиру не проник; во второй квартире на балконе повреждены предметы мебели, оконная рама, огонь в квартиру не проник. По факту пожара было проведено разбирательство и установлена причина – неосторожное обращение с огнем при курении, виновное лицо устанавливается.
Минское городское управление МЧС напоминает: будьте предельно внимательны и осторожны в обращении с огнем. Помните, что даже не затушенная сигарета может стать причиной пожара!
15 ИЮЛЯ в 21.42 во Фрунзенском районе в одной из квартир жилого дома №62 по ул. Шаранговича (жилой дом ЖЭС-114) произошло загорание постельных принадлежностей на площади 1 квадратный метр в жилой комнате. В результате пожара продуктами горения были повреждены постельные принадлежности на площади 1 кв. метр, диван, закопчены стены и потолок. Автономный пожарный извещатель в квартире установлен не был. Работниками МЧС был спасен муж хозяйки квартиры 1962 года рождения, которого с отравлением продуктами горения доставили в больницу. По факту пожара идет разбирательство, предполагаемая причина – неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде пострадавшим.
Минское городское управление МЧС напоминает: неосторожное обращение с огнем при курении – самая распространенная причина пожаров с гибелью людей. Будьте бдительны и предельно осторожны с огнем! Помните, что даже непотушенная спичка или сигарета могут стать причиной трагедии!
16 ИЮЛЯ в 13.03 в Московском районе в покрасочной камере ремонтно-механического цеха ОАО «Минскагропроммаш» по ул. Глаголева, 39а произошло загорание покрытия кровли (рубероид по битумной мастике) на площади 25 квадратных метров, а также отложений пыли и краски в фильтре для очистки воздуха покрасочной камеры и вентиляционных коробах. По факту пожара идет разбирательство, предполагаемая причина – нарушение противопожарных требований при проведении огневых работ.
Минское городское управление МЧС информирует Вас о том, что в 2011 году в столице произошло 6 пожаров при проведении огневых работ. Соблюдайте правила пожарной безопасности и техники безопасности при проведении огневых работ (к огневым работам относятся работы, связанные с применением открытого огня, искрообразованием: электросварка, газосварка, бензорезка, работы с использованием паяльных ламп, варка битума и другие работы с выделением искр).
17 ИЮЛЯ в 12.38 в Центральном районе в одной из квартир жилого дома №2 по ул. М. Танка (жилой дом ЖЭС-62) произошло загорание постельных принадлежностей в жилой комнате. В результате пожара продуктами горения повреждены постельные принадлежности, кресло, закопчены стены и потолок комнаты. Автономный пожарный извещатель в квартире установлен не был. Работниками МЧС была спасена дочь хозяйки квартиры 1970 года рождения, которую с отравлением продуктами горения в состоянии алкогольного опьянения доставили в больницу. По факту пожара идет разбирательство, предполагаемая причина – неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии.
Минское городское управление МЧС напоминает: неосторожное обращение с огнем при курении – самая распространенная причина пожаров с гибелью людей. Будьте бдительны и предельно осторожны с огнем! Помните, что даже непотушенная спичка или сигарета могут стать причиной трагедии!
17 ИЮЛЯ в 15.06 в Партизанском районе на проезжей части по ул. Радиальной, 11а произошло загорание мусора на площади 4 квадратных метра в кузове грузового автомобиля «Форд Транзит» 2009 года выпуска. В результате пожара были повреждены рядом стоящие автомобили: Рено-Лагуна 2001 года выпуска (оплавился задний фонарь, повреждено лакокрасочное покрытие), Ниссан Кашкай, 2008 года выпуска (оплавление пластиковой накладки на двери). По факту пожара было проведено разбирательство и установлена причина – неосторожное обращение с огнем неустановленным лицом.
Минское городское управление МЧС напоминает: будьте предельно внимательны и осторожны в обращении с огнем. Помните, что даже не затушенная сигарета может стать причиной пожара!
18 ИЮЛЯ в 16.37 в Советском районе в химчистке УП «Амика-Сервис» по ул. Гамарника, 22 произошло загорание масляной краски на болтовом соединении и изоляции электропроводки электродвигателя привода приточно-вытяжной вентиляции в помещении венткамеры. В результате пожара продуктами горения была повреждена изоляция электропроводки электродвигателя. Получил ожоги левого предплечья наладчик УП «Амика-Сервис» 1983 года рождения, которого с ожогами тела 2-3 степеней (3%) доставили в больницу. По факту пожара идет разбирательство, предполагаемая причина – нарушение противопожарных требований при проведении огневых работ (удаление масляной краски с болтового соединения электродвигателя при помощи открытого огня) пострадавшим.
Минское городское управление МЧС информирует Вас о том, что в 2011 году в столице произошло 6 пожаров при проведении огневых работ. Соблюдайте правила пожарной безопасности и техники безопасности при проведении огневых работ (к огневым работам относятся работы, связанные с применением открытого огня, искрообразованием: электросварка, газосварка, бензорезка, работы с использованием паяльных ламп, варка битума и другие работы с выделением искр).
18 ИЮЛЯ в 00.20 в Первомайском районе на ул. Волгоградской, 3а произошло загорание в моторном отсеке легкового автомобиля «БМВ-730» 2002 года выпуска. В результате пожара продуктами горения была повреждена передняя часть автомобиля. По факту пожара идет разбирательство, предполагаемая причина – короткое замыкание электропроводки в моторном отсеке автомобиля.
Минское городское управление МЧС информирует о том, что ежемесячно только в столице регистрируется более десятка возгораний транспорта. Основной причиной таких пожаров является неисправность электропроводки и топливной системы. В 70% случаев у автовладельцев отсутствуют или неисправны первичные средства пожаротушения, что не позволяет ликвидировать возгорание на начальной стадии, и, как итог, автотранспорт зачастую не подлежит восстановлению. Содержите свой автомобиль в исправном состоянии, не допускайте действий, способных привести к возникновению пожара или взрыва!
18 ИЮЛЯ в 12.16 в Московском районе на территории строительства объекта «Административно-общественный комплекс с размещением отдела ЗАГС Московского района» по проспекту Дзержинского, 104 произошло обрушение стрелы башенного крана. В ходе разбирательства было установлено, что при монтаже башенного крана КБ-473, принадлежащего ОАО «УМ-79», произошло обрушение стрелы с высоты 15 м. В результате падения пострадали три монтажника ОАО «УМ-79» (в момент падения находились на стреле монтируемого крана), которых с травмами различной степени тяжести доставлены в больницу.
19 ИЮЛЯ в 11.43 в Ленинском районе на территории частного домовладения по ул. Малосеребрянской, 6 произошло загорание имущества в металлическом сарае на площади 3 квадратных метра . По факту пожара идет разбирательство, предполагаемая причина – поджог, виновные лица устанавливаются.
Минское городское управление МЧС предупреждает: не допускайте действий, способных привести к возникновению пожара или взрыва!
19 ИЮЛЯ в 14.56 во Фрунзенском районе в одной из квартир жилого дома №7 по проспекту Пушкина (жилой дом ЖЭС-47) произошло загорание имущества на площади 2 квадратных метра в кухне. Автономный пожарный извещатель в квартире установлен не был. В результате пожара продуктами горения было повреждено имущество, закопчена квартира. Работниками МЧС из квартиры были спасены: хозяин квартиры 1966 года рождения (с отравлением продуктами горения, термоингаляционной травмой, ожогами госпитализирован в больницу), его приемная дочь 1988 года рождения неработающая и знакомая 1988 года рождения. По факту пожара идет разбирательство, предполагаемая причина – нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов хозяином квартиры.
Минское городское управление МЧС информирует Вас о том, что в 2011 году в столице произошло 14 пожаров из-за нарушения эксплуатации газовых устройств и агрегатов! Не допускайте действий, способных привести к возникновению пожара или взрыва!
21 ИЮЛЯ в 06.20 на Центр оперативного управления при МГУ МЧС поступило сообщение о том, что в 04.40 в Центральном районе на территории ГУ «РНПЦ психического здоровья» по Долгиновскому тракту, 152 в кирпичном здании цеха окраски металлических конструкций произошла вспышка паров ЛВЖ без горения (предположительно – растворитель). В результате происшествия пострадали два работника предприятия, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Пострадавших доставили в больницу с диагнозами: 1-ый: баротравма, поражение взрывной волной, термический ожог пламенем головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей 1-4 степеней площадью 90%, термоингаляционная травма тяжелой степени; 2-ой: термический ожог пламенем обеих кистей рук 1-2 степеней площадью 1%. По факту происшествия было проведено разбирательство и установлена причина вспышки – неосторожное обращение с огнем при курении пострадавшими.
Минское городское управление МЧС напоминает: будьте внимательны и предельно осторожны при обращении с огнем и потенциальными источниками пожара! Помните, что даже непотушенная спичка или сигарета могут стать причиной трагедии!
21 ИЮЛЯ в 14.23 во Фрунзенском районе в одном из подъездов жилого дома №48 по ул. Одинцова (жилой дом ЖЭС-83) произошло загорание деревянной оконной рамы на лестничной площадке. По факту пожара идет разбирательство, предполагаемая причина – поджог, виновные лица устанавливаются.
Минское городское управление МЧС предупреждает: не допускайте действий, способных привести к возникновению пожара или взрыва! Будьте предельно внимательны и осторожны в обращении с огнем. Помните, что даже не затушенная сигарета может стать причиной трагедии!
22 ИЮЛЯ в 19.46 во Фрунзенском районе в одном из подъездов жилого дома №36 по ул. Одинцова (жилой дом ЖЭС-83) произошло загорание дивана на площадке лестничной клетки. В результате пожара женщина 1956 года рождения, которую с ожогами верхних дыхательных путей, лица, туловища, верхних и нижних конечностей1-3 степеней (90%), отравлением продуктами горения, открытым переломом ноги, резаными ранами левого предплечья, закрытой травмой живота была доставлена в больницу. По факту пожара идет разбирательство, предполагаемая причина – неосторожное обращение с огнем неустановленным лицом.
Минское городское управление МЧС напоминает: будьте предельно внимательны и осторожны в обращении с огнем. Помните, что даже не затушенная сигарета может стать причиной пожара!
24 ИЮЛЯ в 17.09 столичные спасатели выезжали в одну из квартир жилого дома №6 по ул. Славинского. В квартире, где проживают дети 2008 и 2011 года рождения, был разбит бытовой ртутный градусник. Работники МЧС провели демеркуризационные работы.
Минское городское управление МЧС напоминает: металлическая ртуть – яд, а пары ртути – чрезвычайно опасное вещество. Даже большие концентрации не обладают ни цветом, ни запахом. Человек может длительное время находиться в отравленном помещении и не знать об этом. Яд проникает в организм человека через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожу и слизистые оболочки, накапливается во внутренних жизненно-важных органах и приводит к нарушению жизнедеятельности различных систем организма, главным образом, центральной нервной системы. К ртутному яду особенно чувствительны дети. Симптомы отравления ртутью и ее парами: медно-красная окраска слизистых оболочек рта и глотки, металлический привкус во рту, тошнота, рвота, высокая температура, набухание и кровоточивость десен, учащенный пульс, сердечная слабость, судороги икроножных мышц. При обнаружении признаков отравления необходимо немедленно покинуть опасную зону, выпить воду с активированным углем или литр молока, затем взбитый с водой яичный белок, после этого – слабительное. Обязательно обратиться к врачу. Будьте внимательны и осторожны при эксплуатации предметов, в состав которых входит это ядовитое вещество!
25 ИЮЛЯ в 14.56 в Центральном районе на автостоянке напротив ТЦ «Ждановичи» по ул. Тимирязева, 128 произошло загорание в салоне микроавтобуса «Фольксваген Транспортер» 2000 года выпуска. В результате пожара продуктами горения была повреждена панель приборов, обшивка левой двери, водительское сиденье автомобиля. По факту пожара идет разбирательство, предполагаемая причина – короткое замыкание электропроводки.
Минское городское управление МЧС информирует о том, что ежемесячно только в столице регистрируется более десятка возгораний транспорта. Основной причиной таких пожаров является неисправность электропроводки и топливной системы. В 70% случаев у автовладельцев отсутствуют или неисправны первичные средства пожаротушения, что не позволяет ликвидировать возгорание на начальной стадии, и, как итог, автотранспорт зачастую не подлежит восстановлению. Содержите свой автомобиль в исправном состоянии, не допускайте действий, способных привести к возникновению пожара или взрыва!
27 ИЮЛЯ во Фрунзенском районе в одной из квартир жилого дома №14 по ул. Каменногорской (жилой дом ЖЭС-129) произошло загорание постельных принадлежностей в жилой комнате. В результате пожара продуктами горения были повреждены постельные принадлежности, покрытие пола (линолеум) на площади 1 кв. метр. Автономный пожарный извещатель, установленный ЖЭС в 2009 году, не сработал по причине отсутствия элемента питания. Работниками МЧС была спасена мать хозяина квартиры 1940 года рождения, которую с отравлением продуктами горения и отрицательной аритмией сердца доставили в больницу. По факту пожара идет разбирательство, предполагаемая причина – неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения пострадавшей.
Минское городское управление МЧС напоминает: неосторожное обращение с огнем при курении – самая распространенная причина пожаров с гибелью людей. Будьте бдительны и предельно осторожны с огнем! Помните, что даже непотушенная спичка или сигарета могут стать причиной трагедии!
28 ИЮЛЯ в 16.02 в Октябрьском районе на территории частного домовладения по 1-му переулку Рижскому, 16 (6 владельцев) произошло загорание деревянных элементов и автомобильных шин в гараже на площади 2 кв. метра. В результате пожара продуктами горения были повреждены деревянные элементы, шины, закопчен гараж. По факту пожара идет разбирательство, предполагаемая причина – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание электропроводки в распределительном щите).
Минское городское управление МЧС предупреждает: не допускайте действий, способных привести к возникновению пожара или взрыва!
29 ИЮЛЯ в 05.43 в Советском районе в одной из квартир жилого дома №13 по ул. Цнянской (жилой дом ЖЭС-7) произошло загорание мусора в кухне на площади 1 кв. метр. По факту пожара идет разбирательство, причина пожара устанавливается. Хозяйка квартиры 1960 года рождения госпитализирована в больницу с отравлением продуктами горения.
Минское городское управление МЧС предупреждает: не допускайте действий, способных привести к возникновению пожара или взрыва!
29 ИЮЛЯ в 07.50 в Московском районе в помещении машинного зала РУП «Главный расчетно-информационный центр Белорусской железной дороги» по пер. Стекольному, 5 произошло загорание четырех кондиционеров. В результате пожара продуктами горения были повреждены 4 кондиционера, оконная рама, диагностическое оборудование на площади 2 квадратных метра, закопчен машинный зал. По факту пожара идет разбирательство, предполагаемая причина – короткое замыкание электропроводки в кондиционере.
Минское городское управление МЧС предупреждает: не допускайте действий, способных привести к возникновению пожара или взрыва!
29 ИЮЛЯ в 07.50 в Октябрьском районе на территории свалки УП «Зеленстрой» Октябрьского района произошло загорание кабины экскаватора «ЭО-3323» 1990 года выпуска. В результате пожара продуктами горения была уничтожена кабина и колеса экскаватора. При попытке тушения пострадал экскаваторщик филиала Минскэнергоспецремонт РУП «Минскэнерго» 1956 года рождения, которого с отравлением продуктами горения в состоянии алкогольного опьянения доставили в больницу. По факту пожара идет разбирательство, предполагаемая причина – короткое замыкание проводки в кабине экскаватора.
Минское городское управление МЧС предупреждает: не допускайте действий, способных привести к возникновению пожара или взрыва!