Мы делаем больше, чем обещаем!

Мы делаем больше, чем обещаем!

Передача временно ввезенного транспортного средства другому лицу

Просмотрено

Вопрос:

Возможна ли передача лицом, осуществившим ввоз на таможенную территорию Таможенного союза, временно ввезенного транспортного средства для личного пользования иным лицам? В каком случае не будет санкций со сторон таможенных и иных органов?

Передача транспортного средства

Ответ:

В соответствии с пунктом 3 статьи 358 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории Таможеннoго союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза.

На таможенной территории Таможенного союза порядок перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза определен Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, заключенного в 18.06.2010 г. (далее – Соглашение).

Статьей 11 Соглашения установлено, что транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза иностранными физическими лицами, могут использоваться на таможенной территории Таможенного союза физическими лицами, осуществившими их ввоз.

Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается при условии их декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов по ставкам, предусмотренным пунктами 10-12 раздела IV приложения 5 к Соглашению, либо для вывоза транспортных средств за пределы указанной территории с разрешения таможенного органа в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни физического лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине.

 

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on odnoklassniki
Share on vk

Добавить комментарий

Популярное