Мы делаем больше, чем обещаем!

Главная Автомотоспорт Первый девятикратный подряд!

Француз Себастьен Лоэб из команды Citroen, как и ожидалось, досрочно выиграл девятый титул чемпиона мира по классическому ралли подряд, благодаря победе на этапе во Франции. Лоэб, которому для защиты титула необходимо было опередить своего напарника по команде финна Микко Хирвонена, стал первым. Хирвонен занял третье место, уступив Лоэбу 44,1 секунды, а вторым оказался другой финский гонщик Яри-Матти Латвала (Ford), проигравший Себастьену пятнадцать с половиной секунд. Россиянин Евгений Новиков (M-Sport Ford) финишировал во Франции на седьмом месте.

Таким образом, Лоэб набрал 244 очка после 11 из 13 этапов сезона-2012 и оторвался от Хирвонена на недосягаемое расстояние в 71 очко. Латвала (131) расположился на третьей строчке, Новиков (69) идет шестым. Как известно, Лоэб заявил, что в следующем сезоне выступит не более чем на пяти этапах WRC. Максимально Лоэб тогда сможет заработать 125 очков, чего вряд ли хватит для завоевания десятого подряд титула чемпиона мира по версии WRC.