BKM Holding – Открытое акционерное общество “Управляющая компания холдинга “Белкоммунмаш” (ОАО “УКХ «БКМ”) уже на протяжении нескольких десятилетий выпускает электротранспорт различного назначения. Производимые здесь троллейбусы и трамваи уже хорошо известны за пределами Республики Беларусь. Пользуется популярностью и более новая продукция коллектива – электробусы семейства Vitovt.
Cовременный дизайн Vitovt привлекает всеобщее внимание не только потенциальных потребителей, но и пассажиров. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в своей очередной новинке – грузовике Vitovt Truck Electro Prime разработчики использовали такие же дизайнерские решения, что и в предшественниках. Презентация этой модели, получившей индекс С45100, прошла на территории предприятия 16 февраля. Данный электрогрузовик представляет собой 2-осное транспортное средство колесной формулы 4х2 грузоподъемностью 7,8 т. Электромобиль оснащен 44-кубовым кузовом-фургоном и тяговым асинхронным электродвигателем с максимальной мощностью 180 кВт.
Идея о разработке конструкции такого электрического грузовика появилась еще несколько лет назад, но по ряду объективных и субъективных причин осуществить задуманное удалось только в прошлом году. Из основных особенностей новинки стоит отметить 3-местную эргономичную кабину с климатической системой с функцией климат-контроля и атмосферной LED подсветкой. Сиденье водителя, расположенное по центру, оборудовано пневмоподвеской и имеет 8 различных регулировок.
В комплект оборудования новинки электрического транспорта входит система беспилотного управления ADAS Lv.1 с функциями адаптивного круиз-контроля и автоматического экстренного торможения, электронной управляемой пневматической подвеской ELC с возможностью регулировки уровня погрузочной площадки и др.
P.s. Назначение электрогрузовиков – работа в разных сферах городского хозяйства. Поэтому неудивительно, что такие экологически чистые средства передвижения являются востребованными. Совсем недавно свою новую модель данного класса МАЗ-4381ЕЕ представило ОАО “МАЗ” – управляющая компания холдинга “БЕЛАВТОМАЗ”. И вот последовало продолжение в “лице” С45100 от ведущего производителя городского электротранспорта в нашей стране – компании BKM Holding . Впрочем – это пока только концепт – первый образец, который со временем подвергнется различным изменениям.
Юрий ВЛОДАВСКИЙ
Фото В.Чехуты